Добрый день, полиция может запросить какую-нибудь информацию у работодателя о потерпевшем по делу о телефонном мошенничестве?

, Ангелина, г. Москва
Андрей Лифанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Следователь (дознаватель) обладает процессуальной самостоятельностью, поэтому, да, если при производстве по уголовному делу либо при проверке материалов КУСП возникнет необходимость получить какую-либо информацию, следователь либо дознаватель вправе запросить такую информацию, вызвать на допрос руководителя или иных работников.

Повторюсь, это всё возможно только при наличии у следователя или дознавателя оснований полагать, что у работодателя есть сведения, способствующие раскрытию и расследованию преступления. Не более того.

Надеюсь смог помочь. Желаю хорошего дня!