Выплата алиментов

У меня вопрос по поводу алиментов...Помогите пожалуйста разобраться..!!! Мой муж выплачивает алименты на двоих детей от первого брака 5000 рублей ( по договоренности).В данный момент он работает не официально.Сейчас бывшая супруга требует поднять оплату алиментов. Сколько он должен платить по закону если его заработок не официальный .. И будет ли учитываться то , что у него есть еще ребенок от нашего брака... Заранее спасибо

, Мария, г. Самара
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Мария!

Бывшая супруга, с учётом того, что у него отсутствует постоянная работа может, через суд обязать уплачивать алименты в твёрдой сумме (как правило данная сумма приравнивается к минимальному прожиточному минимуму это примерно 7000 руб. на каждого ребенка. При этом суд однозначно по вашему ходатайству примет во внимание наличие вашего общего ребенка.

Согласно семейному кодексу РФ

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

В случае суда ваш муж может предоставить справку в произвольной форме о доходе (суд может принять во внимание  любое доказательство). в которой будет указана реальная зарплата (если она небольшая, или заниженную). Тогда суд примет во внимание и установит разумную сумму. Но лучше на суд идти с юристом.

Удачи!