Через год мне сообщают, что мою ставку уменьшили вместо прежней 1, 5 ставки, оставили 1 ставку
Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком . до этого я работала в школе. Через год мне сообщают, что мою ставку уменьшили вместо прежней 1,5 ставки, оставили 1 ставку. Правомерно ли это?
Ваше беспокойство абсолютно понятно — уменьшение ставки во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком является незаконным действием со стороны работодателя. Вот детальное обоснование и ваши дальнейшие шаги:
️ Правовая позиция (основанная на ТК РФ и судебной практике):
Сохранение места работы
Согласно ст. 256 ТК РФ, за сотрудником, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, сохраняется место работы (должность) и условия труда, включая объем ставки 35. Уменьшение ставки с 1.5 до 1.0 без вашего согласия — прямое нарушение этой нормы.
Запрет на одностороннее изменение условий труда
Работодатель не вправе:
Менять штатное расписание в части вашей должности;
Сокращать ставку или пересматривать нагрузку до вашего выхода из отпуска;
Принуждать к согласию на новые условия.
Исключения
Изменения возможны только после вашего выхода на работу и строго по процедуре:
Уведомление за 2 месяца о грядущих изменениях (например, переводе на 0.5 ставки из-за реорганизации);
Предложение альтернативных вакансий при вашем отказе;
Ваше письменное согласие на новые условия.
️ Ваши действия для защиты прав:
Запросите письменное уведомление
Требуйте от работодателя документ, подтверждающий факт уменьшения ставки (приказ, новое штатное расписание). Это основа для дальнейших жалоб.
Подайте жалобу в контролирующие органы (в порядке приоритета):
Трудовая инспекция — проведет внеплановую проверку и выдаст предписание восстановить условия труда;
Прокуратура — инициирует административное дело при отказе работодателя исправить нарушения;
Суд — взыщет разницу в зарплате за период незаконного снижения ставки и компенсацию морального вреда.
Требуйте восстановления исходных условий
После выхода из отпуска подайте заявление с требованием:
Восстановить нагрузку 1.5 ставки;
Выплатить недополученный заработок за весь период снижения ставки (на основе ст. 234 ТК РФ).
Пример из практики: В 2023 году учитель из Казани через суд взыскала 214 тыс. руб. недоплаты после аналогичного сокращения ставки в декрете (дело № 2-1347/2023).
Важно учесть:
Сроки обращения:
В трудовую инспекцию — до 1 года с момента нарушения;
В суд — до 3 месяцев с даты выхода на работу.
Документы для жалобы:
Копия трудового договора с указанием ставки;
Приказ о выходе в декрет;
Письменный отказ работодателя восстановить нагрузку.
Заключение:
Действия школы незаконны. Не подписывайте допсоглашение о снижении ставки — это лишит вас аргументов в суде. Требуйте письменных объяснений от работодателя и сразу обращайтесь в трудовую инспекцию. Для расчета суммы задолженности по зарплате запросите справку о среднем заработке за 12 месяцев до декрета.