Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
164 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Льготы пенвионерам МВД

Здравствуйте, мой муж пенсионер МВД, имеет ли он льготы для того, чтобы устроить сына в садик без очереди? Спасибо.

23 Мая 2014, 23:03, вопрос №458143 Наталия, г. Белгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 945 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Кулабухов Вадим
    Кулабухов Вадим
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 59ответов
    • 28отзывов

    Здравствуйте Наталия, в законодательстве Российской Федерации таких льгот нет. Вставайте
    на очередь на общих основаниях.

    23 Мая 2014, 23:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина

    Уважаемая Наталья! 

    Если Вы или Ваш муж подпадает под одну из категорий, то Вы имеете право на льготы...

    Поступать в детский сад вне очереди имеют право:

    • дети-сироты; дети, оставшиеся без родителей; дети, взятые под опеку или в приемную семью, а также, усыновленные дети. Для того, чтобы получить право на льготу, ребенку необходимо иметь выписку из решения органа попечительства и опеки.

    • дети, чьи родители — сироты или остались без попечения родителей (или одного родителя) в возрасте до 18 лет, а на данный момент их возраст находится в промежутке 18-23 лет. Для того, чтобы получить право на льготу, ребенок должен иметь выписку из решении органов опеки и попечительства.

    • дети, чьи родители подверглись воздействию радиации после аварии на Чернобыльской АЭС. Для получения льготы родителям ребенка необходимо иметь справку, подтверждающую переселение из места отселения или справку об эвакуации из мест отчуждения; удостоверение участника или инвалида ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС; свидетельство о смерти родителя-кормильца при ликвидации последствий аварии, от лучевой болезни или других болезней, причиной которых стала авария на АЭС, или свидетельство, подтверждающее его инвалидность по причине воздействия радиации из-за чернобыльской катастрофы.

    • дети из неблагополучных семей, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Для получения льготы родители должны иметь направление из комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

    • дети судей, а также, прокуроров и следователей Следственного комитета при Прокуратуре РФ. Для получения такой льготы Вам необходимо предоставить справку с места работы.

    Поступать в детский сад в порядке первой очереди имеют право:

    • дети из многодетных семей. Для получения права на льготу необходимо предоставить свидетельства о рождении детей (не менее трех) или удостоверение, доказывающее, что вы – многодетная семья.

    • дети сотрудников полиции. Для того, чтобы Ваш ребенок получил право поступать в детский сад в порядке первой очереди, Вы должны предоставить справку с места работы.

    • дети инвалидов (или инвалида) или сами являющиеся инвалидами. Для получения льготы необходимо предоставить справку из бюро медико-социальной экспертизы об установлении инвалидности ребенка или родителей (родителя).

    • дети военнослужащих или родителей, проходящих военную службу по контракту/призыву. Для получения права на льготы Вы должны предоставить справку из военного комиссариата или справку из воинской части по месту жительства.

    • дети родителей-бывших полицейский, которые погибли в ходе служебной деятельности или в течение года после увольнения со службы умерли из-за травм, полученных в период прохождения службы. Также дети, чьи родители получили на службе травмы или телесные повреждения, несовместимые с дальнейшей службой. Необходимые документы: справка из органов социальной защиты.

    Преимущественное право поступать в детский сад имеют:

    • дети одиноких матерей. Для получения этой льготы необходимо предоставить свидетельство о рождении.

    • дети работников дошкольных образовательных учреждений (педагогических и иных работников) системы Департамента образования г.Москвы. Для получения льготного права на поступление в детский сад необходимо предоставить справку с места работы.

    • дети, чьи родные братья или сестры уже посещают данное дошкольное учреждение – за исключением несоответствия профиля дошкольного образовательного учреждения состоянию здоровья ребенка. Для получения этой льготы необходимо предоставить свидетельства о рождении детей и справку о том, что старший (или старшие) уже посещают это дошкольное образовательное учреждение.

    Некоторые регионы иногда самостоятельно устанавливают дополнительный перечень льгот на поступление в детский сад для детей тех или иных категорий граждан. Это могут быть:

    — дети одиноких работающих родителей или законных представителей;

    — дети безработных родителей;

    — дети вынужденных переселенцев;

    — дети учащихся матерей или студентов;

    — дети ветеранов боевых действий и погибших ветеранов боевых действий.

    Более подробно о списках льготников узнавайте в органах социальной защиты своего региона.

    posobie.info/readtext_articles.php?mode=articles&t=60348#close

    23 Мая 2014, 23:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats