Здравствуйте произошло ДТП за рулем автомобиля мужчина в состоянии

Здравствуйте произошло ДТП, за рулем автомобиля мужчина в состоянии гипоглекимии, не включил поворотник при повороте, сзади парень на мопеде 50 кубов, 15 лет без прав, влетел в правую сторону автомобиля, пострадавших нет, родители парня требуют возместить ущерб в 40 т.р, помогите разобраться в ситуации.

, Александр,
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

А Гибдд вызывали?

Есть протокол?

Нало делать оценку ущерба и установить виновника

Если виноват парень, то ненадо ничего платить.

См

Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 N 196-ФЗ

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

Александр
Клиент
Водитель ТС ехал по своей полосе но в состоянии гипоглекимии не включил поворотник, парень скорее всего не держал дистанцию и влетел в бочину машины