Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
504 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Условия проживания иностранных граждан, заключивших брак в РФ

У меня гражданство РФ, у жениха гражданство Германии, хотим заключить брак в РФ. Имеем ли мы право, после заключения брака, проживать в разных странах( в России и Германии соответственно)?

23 Мая 2014, 22:31, вопрос №458134 Анжелика Фенцур, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Кулабухов Вадим
    Кулабухов Вадим
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 59ответов
    • 28отзывов

    Условия заключения браков между иностранными гражданами (в том числе
    на территории России) определяются для каждого из лиц, вступающих в
    брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является.


    Например, при заключении брака российского гражданина с гражданкой
    Франции на территории РФ в отношении российского гражданина должны
    соблюдаться требования СК, а в отношении гражданки Франции должны
    соблюдаться требования французского Гражданского кодекса. Например, при
    заключении брака на территории РФ иностранные граждане не связаны
    необходимостью достижения брачного возраста в восемнадцать лет,
    предусмотренного ст. 12 СК, если по закону их государства допускается
    заключение брака в более раннем возрасте, чем в РФ. Так,
    пятнадцатилетняя француженка или шестнадцатилетняя англичанка или
    австралийка могут вступить в брак с гражданином РФ без получения
    какого-либо специального разрешения на вступление в брак.

    Гражданин РФ, проживающий за ее пределами, вправе расторгнуть брак с
    проживающим за пределами территории РФ супругом независимо от его
    гражданства в суде РФ. Российский суд рассматривает дела о расторжении
    брака гражданина РФ с иностранцем и в тех случаях, когда оба супруга
    проживают за границей. Кроме того, в российском суде возможно
    рассмотрение дела о разводе супругов — российских граждан и в тех
    случаях, когда они оба проживают за границей. Поэтому законом не запрещено проживание супругов в разных странах.

    23 Мая 2014, 23:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богушевская Елена

    Анжелика!

    Супруги вправе проживать где угодно и как им удобно (вместе, раздельно, гостевым браком и и.д.). Это их личное дело. Это имеет значение только при разводе и разделе имущества (выбор права).

    23 Февраля 2015, 00:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats