Условия проживания иностранных граждан, заключивших брак в РФ

У меня гражданство РФ, у жениха гражданство Германии, хотим заключить брак в РФ. Имеем ли мы право, после заключения брака, проживать в разных странах( в России и Германии соответственно)?

, Анжелика Фенцур, г. Красноярск
Вадим Кулабухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Условия заключения браков между иностранными гражданами (в том числе
на территории России) определяются для каждого из лиц, вступающих в
брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является.

Например, при заключении брака российского гражданина с гражданкой
Франции на территории РФ в отношении российского гражданина должны
соблюдаться требования СК, а в отношении гражданки Франции должны
соблюдаться требования французского Гражданского кодекса. Например, при
заключении брака на территории РФ иностранные граждане не связаны
необходимостью достижения брачного возраста в восемнадцать лет,
предусмотренного ст. 12 СК, если по закону их государства допускается
заключение брака в более раннем возрасте, чем в РФ. Так,
пятнадцатилетняя француженка или шестнадцатилетняя англичанка или
австралийка могут вступить в брак с гражданином РФ без получения
какого-либо специального разрешения на вступление в брак.

Гражданин РФ, проживающий за ее пределами, вправе расторгнуть брак с
проживающим за пределами территории РФ супругом независимо от его
гражданства в суде РФ. Российский суд рассматривает дела о расторжении
брака гражданина РФ с иностранцем и в тех случаях, когда оба супруга
проживают за границей. Кроме того, в российском суде возможно
рассмотрение дела о разводе супругов — российских граждан и в тех
случаях, когда они оба проживают за границей. Поэтому законом не запрещено проживание супругов в разных странах.

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Анжелика!

Супруги вправе проживать где угодно и как им удобно (вместе, раздельно, гостевым браком и и.д.). Это их личное дело. Это имеет значение только при разводе и разделе имущества (выбор права).