Что делать, если изменилась или «развилась» подпись в паспорте?

У меня в паспорте не много развилась подпись, что делать подскажите.

, Наталья, г. Курск
Милана Чурсинова
Юрист, г. Москва

Если ваша подпись в паспорте немного изменилась (развилась) по сравнению с первоначальной, но остается узнаваемой, то специально менять паспорт из-за этого не требуется. Однако есть важные нюансы:

1. Когда можно не беспокоиться

— Подпись естественным образом меняется у большинства людей с годами

— Если изменения не радикальные (основа почерка сохранилась)

— Вы без проблем заверяете документы этой подписью

2. Когда стоит принять меры

Если:

— Подпись стала совершенно непохожей на оригинальную

— Возникают проблемы при банковских операциях или нотариальных действиях

— Вы часто сталкиваетесь с отказом в признании подписи

Юридический аспект

Закон не требует абсолютного соответствия подписи, главное — чтобы:

— Была вашей привычной подписью

— Не вызывала явных сомнений в подлинности

— Использовалась вами последовательно

Прошу отметить полезность ответа. Ваша обратная связь — ориентир для повышения качества консультаций.