Как многодетная семья имею ли требовать чтобы мой сын служил там где мы живём по прописки?
Здравствуйте. Я многодетная мама. Сын учится в колледже. 2026 году закончит колледж. Как многодетная семья имею ли требовать чтобы мой сын служил там где мы живём по прописки?
Законодательство РФ не предусматривает права родителей или семей требовать, чтобы призванный сын служил именно по месту вашей прописки. Военнослужащие по призыву направляются в воинские части по решению военного комиссариата и Министерства обороны РФ, исходя из потребностей обороны и распределения сил. Законодательных норм, обязывающих размещать призывников по месту регистрации семьи, нет.
Возможные варианты:
Если сын обучается очно в колледже, он имеет право на отсрочку от призыва на срочную службу до окончания обучения (ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»). После окончания колледжа отсрочка прекращается, и он подлежит призыву. После призыва место службы определяется военным ведомством, и семья не вправе требовать конкретное место службы по прописке. В исключительных случаях, связанных с состоянием здоровья или семейными обстоятельствами (например, если сын ухаживает за инвалидом), могут быть основания для отсрочки или перевода, но это требует отдельного рассмотрения и подтверждения документами.
Тетя, в возрасте, пенсионерка, малоподвижная, живёт в частном доме. Мы живём в другом регионе и не сразу узнали о её ситуации, она по состоянию здоровья и отсутствия свободных финансовых средств не смогла поверить во время счётчик, я приехав в отпуск, сразу же приняла все меры, вызов контролёра, демонтаж старого счётчика, установка нового и поверка старого счётчика, счётчик исправен и поверен. За период пока закончилась поверка, а это летние месяцы, т.е. минимальное потребление без отопления, были начислены 75 т.р., это огромная непосильная сумма для нее и она вынуждена была брать кредит, живёт одна на минимальную пенсию. Я звонила на горячую линию, где мне сказали, что перерасчёт сделают, если счётчик исправен при поверке, сейчас читаю информацию и понимаю, что с перерасчётом всё сложно. Есть ли у кого то судебная практика по этому поводу, что можно сделать, чтобы перерасчёт всё таки сделали?
Здравствуйте. Водные данные:
Семья из 5 человек.
Жена + 1 ребенок от прошлого брака
Муж + 2 ребенка от прошлого брака(1 живет вместе с нами)
1 общий ребенок
И планируется усыновить ребенка из детского дома.
Отсюда вопрос
Можем ли мы стать многодетной семьей имея все положенные льготы?
У меня есть младший брат – Иванов Иван Иванович, когда его усыновили он стал Сидоров Иван Сергеевич. В данный момент его сейчас нет, он погиб на сво. Пока он был живой, его мать Сидорова Т.Ф. говорила всем что я его родной старший брат. Как только он погиб, я сразу стал не родной, а незваный брат. Хотя у нас с ним одна мать Иванова Кристина Павловна. В опеке мне не дают справки по рождению и смене фамилии при усыновлении.
Где я могу получить данные справки? Стоит ли мне обращаться в органы загса? имею ли я право на получение таких сведений?