Как многодетная семья имею ли требовать чтобы мой сын служил там где мы живём по прописки?
Здравствуйте. Я многодетная мама. Сын учится в колледже. 2026 году закончит колледж. Как многодетная семья имею ли требовать чтобы мой сын служил там где мы живём по прописки?
Законодательство РФ не предусматривает права родителей или семей требовать, чтобы призванный сын служил именно по месту вашей прописки. Военнослужащие по призыву направляются в воинские части по решению военного комиссариата и Министерства обороны РФ, исходя из потребностей обороны и распределения сил. Законодательных норм, обязывающих размещать призывников по месту регистрации семьи, нет.
Возможные варианты:
Если сын обучается очно в колледже, он имеет право на отсрочку от призыва на срочную службу до окончания обучения (ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»). После окончания колледжа отсрочка прекращается, и он подлежит призыву.
После призыва место службы определяется военным ведомством, и семья не вправе требовать конкретное место службы по прописке.
В исключительных случаях, связанных с состоянием здоровья или семейными обстоятельствами (например, если сын ухаживает за инвалидом), могут быть основания для отсрочки или перевода, но это требует отдельного рассмотрения и подтверждения документами.
Оцените, пожалуйста, ответ на вопрос)))