Могу ли я претендовать на гжс?
Добрый день, у мужа дом по дарственной, у меня нет жилья. Могу ли я претендовать на гжс? 2 детей до 18 лет.
Здравствуйте!
Право на получение государственного жилищного сертификата имеют:
— нуждающиеся в улучшении жилищных условий;
— льготники (жители Крайнего Севера, ветераны Великой Отечественной войны, чернобыльцы, сотрудники органов внутренних дел и МЧС, вынужденные переселенцы и другие категории).
К нуждающимся в улучшении жилищных условий могут отнести к категории нуждающихся по одному из критериев:
— отсутствие недвижимости в собственности;
— несоответствие площади имеющегося объекта недвижимости существующим социальным нормам;
— имеющиеся в собственности жилые помещения не отвечают требованиям, из-за чего проживание в них не представляется возможным (например, если дом признан аварийным);
— в одной квартире соседствуют нескольких семей при условии, что среди них есть лица или лицо, страдающее тяжёлой формой хронических заболеваний, из-за чего проживание на одной жилплощади невозможно (например, активные формы туберкулёза).