И обязательно ли выделять долю на мужа?

Вместе с мужем купили участок. Стали строить дом и на улучшение дома потратили материнский капитал (но детей пока не вписали). Все документы оформлены только на меня, те я собственник.

Могу ли я одна выделить доли детям, и обязательно нужно согласие мужа? И обязательно ли выделять долю на мужа?

, Татьяна, г. Москва
Ирина Бородулина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Татьяна!

При покупке участка с использованием материнского капитала необходимо выделить доли в праве собственности на землю всем членам семьи: матери, отцу (если он является супругом матери) и детям. Это обязательное условие, установленное законодательством РФ.

Важно учитывать, что не все земельные участки подходят для использования материнского капитала. Материнский капитал можно использовать для покупки земельных участков, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, или для приобретения участка с уже построенным жилым домом.

Для выделения долей необходимо оформить соглашение о перераспределении долей в праве собственности на земельный участок и зарегистрировать его в Росреестре.

Также:

Согласно ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Исходя из положений действующего законодательства, размер доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение, приобретаемое с использованием средств материнского капитала, в том числе доли несовершеннолетних детей, должен определяться на основании письменного соглашения всех дееспособных членов семьи".

Если информация, которую вы получили, оказалась полезной, пожалуйста, оцените ответ «+» и/или оставьте отзыв. Ваше мнение важно для меня.