Сын бросил 11-ый класс (сейчас ему 17 лет), может ли он поступить в колледж с аттестатом 9 класса или его заберут в армию в весенний призыв (в феврале будет 18)

, Мари, г. Москва
Татьяна Сазонова
Юрист, г. Саратов

Доброе время суток!

Поступление с аттестатом за 8 классов возможно согласно ФЗ 273

Это касается как получивших аттестат о среднем, так и не получивших, но осваивавших программу среднего общего образования.

В  письме  Министерства образования и науки РФ от 4 июня 2015 г. № 06-656 “Законодательное и нормативно-правовое обеспечение среднего профессионального образования в части приема, перевода и отчисления обучающихся” содержится следующая информация: "… Данные лица поступают на общих основаниях, и, в случае если численность поступающих превышает количество мест, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет соответствующих бюджетов, прием на обучение осуществляется на основе результатов освоения поступающим именно ОП основного общего"

Доброе время суток!

Поступление с аттестатом за 9 (опечатка в ответе первоначальном) классов возможно согласно ФЗ 273

Юлия Корепанова
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Мари.

Да, конечно, Вы можете сейчас поступать в колледж с аттестатом за 9 класс.

Аттестат за 9 класс подтверждает получение основного общего образования на базе которого осуществляется приём на обучение по программами среднего профессионального образования.

С уважением, Ваш юрист в сфере образования Корепанова Юлия Владимировнв