Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Взыскание долга по распискам

ситуация:

Должник и взыскатель, -физ. лица живущие в разных городах. Есть четыре долговые расписки от должника. В 2-х из них написано что споры связанные с взысканием рассматриваются по месту проживания Истца (взыскателя). А в 2-х других такой фразы нет. Вопрос. - можно ли подать все четыре расписку в суд для взыскания по месту проживания Истца (Взыскателя)!? Или все таки расписки где нет фразы о рассмотрении спора по месту проживания Истца надо направлять в суд по месту проживания Должника???

23 Мая 2014, 19:33, вопрос №458046 Александ Чеботаренко, г. Тольятти
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 816 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Есть четыре долговые расписки от должника. В 2-х из них написано что споры связанные с взысканием рассматриваются по месту проживания Истца (взыскателя).

    Александ Чеботаренко

    В соответствии со ст. 32 ГПК РФ (договорная подсудность) возможна подача иска в суд по месту жительства истца.

    А в 2-х других такой фразы нет.

    Александ Чеботаренко

    Следовательно, необходимо подавать иск в суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ).

    23 Мая 2014, 20:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats