Здравствуйте, в 24 года получил категорию Д по весу, был снят с этой категорией с воинского учета, сейчас
Здравствуйте, в 24 года получил категорию Д по весу, был снят с этой категорией с воинского учета, сейчас понадобилась категория выше, вес в норме , по остальным показателям проблем как не было, так и нет, сейчас мне 27 полных лет, получится ли добиться повторной ввк и сменить категорию?
Если в 24 года вам была присвоена категория годности «Д» (не годен к военной службе) по состоянию здоровья, и вы были сняты с воинского учета, а сейчас, в 27 лет, состояние здоровья улучшилось (вес в норме, по остальным показателям проблем нет), вы вправе обратиться в военный комиссариат с заявлением о проведении повторного медицинского освидетельствования (ВВК) для изменения категории годности.
Правовое основание:
Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», статьи 5.1, 52, 53;
Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», пункты 18, 60, 70, 87.
Согласно п. 70 Положения № 565, граждане, пребывающие в запасе, имеют право обратиться в военкомат с заявлением о переосвидетельствовании для уточнения диагноза и определения категории годности. Военкомат обязан организовать проведение ВВК и, при необходимости, направить вас на дополнительное обследование в медицинские учреждения государственной или муниципальной системы здравоохранения.
Если по результатам переосвидетельствования будет установлена категория годности выше «Д» (например, «В» — ограниченно годен, «Б» — годен с незначительными ограничениями, или «А» — годен), то военкомат внесет соответствующие изменения в военный билет и воинский учет.
Оцените, пожалуйста, ответ)))