Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
280 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Общение дедушки и бабушки с внучкой

Родители в принципе не возражают но только на территории другой бабушки,а мы не можем ездить туда по причине инвалидности дедушки.Можем мы рассчитывать на общение на нашей территории?

23 Мая 2014, 19:02, вопрос №458032 Борис Михайлов, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 816 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Цветков Ярослав

    Согласно статье 55 Семейного кодекса РФ — Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками
    1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками.

    В силу статьи 67 СК РФ — Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников
    1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

    2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

    3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

    Таким образом, Вам необходимо обратится в органы опеки и попечительства с заявлением о предоставлении Вам возможности общаться с ребенком. В заявлении укажите, что по причине инвалидности Ваше общение с ребенком может происходить только на Вашей территории (обязательно приложите документ, подтверждающий наличие инвалидности).

    23 Мая 2014, 19:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кулабухов Вадим
    Кулабухов Вадим
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 59ответов
    • 28отзывов

    Дедушка, бабушка,, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

    2.
    В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким
    родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и
    попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать
    этому общению.

    3. Если родители (один из них) не подчиняются
    решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо
    орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об
    устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя
    из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

    Обращайтесь в опеку с разрешением видеться с внучкой на Вашей территории. Удачи.

    23 Мая 2014, 21:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats