Срок рассмотрения апелляционной жалобы в районном суде

Подал апелляционную жалобу 17.02.2014 на решение Приморского районного суда от 05.02.2014 по возмещению ущерба при ДТП" РОСГОССТРАХОМ" , сейчас заканчивается май и никакого движения.Что делать? кого тормошить,где и у кого узнать состояние дела?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Виктория Руденок
Юрист, г. Омск

огласно п. 1 ст. 327.2 ГПК РФ районный суд, верховный суд республики, краевой, областной суд, суд
города федерального значения, суд автономной области, суд автономного
округа, окружной (флотский) военный суд рассматривают поступившее по
апелляционным жалобе, представлению дело в срок, не превышающий двух
месяцев со дня его поступления в суд апелляционной инстанции.Если сроки нарушены, напишите жалобу в квалификационную коллегию судей

Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир, поскольку апелляционные жалобы подаются через суд вынесший решение, то необходимо узнавать в суде первой инстанции запросил ли апелляционный суд дело.

Дело может до апелляционной инстанции очень долго «добираться».

Может пройти год с момента подачи Вами апелляционной жалобы и пока дело дойдет до апелляционной инстанции, а потом будет назначено заседание.

ГПК РФ регулирует только срок рассмотрения апелляционной инстанцией дела — не более 2 мес (ст. 327.2. ГПК РФ).