Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
204 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Не подали на наследство в течении полгода

Дом достался от деда по наследству в 2009году,на руках только свидетельство на наследство оформлено на младшего сына,сын старший умер(я его дочь-на момент смерти деда была Несовершеннолетняя и в течении 6мес после смерти на наследство не претендовала),все бумаги оформлял мой дядя,дядя умер в 2014,теперь все переходит его жене и дочери 2 года ей?! ВОПРОС могу ли я сейчас претендовать тоже на наследство ведь прошло 5 лет после смерти деда!?

23 Мая 2014, 18:50, вопрос №458027 Ирина Родионовна, г. Новокузнецк
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 574 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Цветков Ярослав

    Ирина Родионовна, добрый вечер!

    Для ответа на Ваш вопрос Вы предоставили недостаточно информации.

    Во-первых, Ваш дед был единственным собственником дома? Или в нем был кто-то зарегистрирован еще?

    Во-вторых, каким образом в 2009 году перешло наследство от Вашего деда младшему сыну? По закону или по завещанию?

    23 Мая 2014, 19:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    дед был единственным собственником,наследство по закону

    23 Мая 2014, 19:54
  • Юрист - Цветков Ярослав

    В таком случае уточните когда умер старший сын? до принятия наследства младшим или после? Если после, тогда почему он не принимал наследства (писал отказ?)

    23 Мая 2014, 20:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    старший умер до принятия наследства

    23 Мая 2014, 20:03
  • Юрист - Цветков Ярослав

    В таком случае, обращаясь к нормам законодательства:

    Часть 2 статьи 1142 Гражданского кодекса РФ 

    Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

    Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

    1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

    Таким образом, на момент смерти деда Вы имели право на обязательную долу в наследстве по праву представления.

    Каким образом Вас смогли лишить обязательной доли в наследстве — это большой вопрос.

    Тем не менее, в настоящее время Вы имеете право оспорить вступление Вашего дяди в наследство после смерти деда в судебном порядке и соответственно претендовать на 1/2 доли наследственного имущества, после смерти Вашего дедушки.

    23 Мая 2014, 20:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    на момент смерти деда Вы имели право на обязательную долу в наследстве по праву представления.

    Цветков Ярослав

    Право на обязательную долю возникает только при наличии завещания. Наследники по праву представления не относятся к числу лиц, имеющих право на обязательную долю (если не являются нетрудоспособными иждивенцами наследадодателя, подлежащими призванию к наследованию на основании ст. 1148 ГК РФ).

    В данной ситуации гипотетически возможно восстановление пропущенного срока в соответствии с п. 1 ст. 1155 ГК РФ (в реальности оно может оказаться довольно проблематичным).

    Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

    1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

    23 Мая 2014, 21:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats