Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

44 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
44 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Через сколько именно вступит в силу заочное решение суда

Здравствуйте. 6.02.13 года мировой судья вынес заочный приговор по делу о защите прав потребителя (ответчик не пришел в суд без объяснения причин). Копию решения суда мне выдали на руки 11.02.13 года. Возникли вопросы:

1) Через какой точный промежуток времени я могу у суда официально требовать исполнительный лист и когда вступит в силу заочное решение суда (секретарь ссылалась на свою загруженность и долгую работу почты для отправки копии ответчику)?

2) Через сколько дней я могу официально у ответчика требовать возврат присужденных мне денег или обращаться к судебным приставам?

14 Февраля 2013, 20:31, вопрос №45801 Антон, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 597 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Масловская Яна

    Добрый день! Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
    Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
    Заочное решение суда вступает в законную силу по истечении вышеперечисленных сроков его обжалования.

    Контролируйте направление копии решения ответчику, в том числе, посредством ознакомления с материалами дела. По истечении сроков обжалования обратитесь в суд за выдачей исполнительного листа и передавайте его судебным приставам.

    14 Февраля 2013, 20:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats