Подача на алименты

Нахожусь в официальном браке,муж из семьи ушел.Через месяц

после его ухода подала на алименты.27.05.2014 меня вызывают в суд по поводу алиментов.В чем причина вызова?Может ли муж отказаться платить алименты через суд?На мировое соглашение я идти не хочу.

, Диана, г. Пермь
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Диана! В суд Вас вызывают, потому что Вы истец..

27.05.2014 меня вызывают в суд по поводу алиментов.

Диана

Муж, если он отец ребенка отказаться от алиментов не может..

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей Семейный кодекс РФ

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).