Здравствуйте.
в гражданском браке
В юридическом смысле это не является верным, так как, именно гражданский брак, который оформляется в соответствии с нормами светского законодательства, является официальным по смыслу российского законодательства (дух и буква закона), а гражданским такой брак называется потому, что существует ещё другая форма брака — церковный.
В данном случае, поскольку квартира была приобретена Вашим сыном в период отсутствия законного брака, то, его сожительница не обладает правом на получение доли в праве собственности на эту квартиру.
Олеся, если Вам будет нужна подробная юридическая помощь по какому-либо вопросу, тогда, заказывайте платную консультацию в моём чате — кнопка «Общаться в чате».