Сын живет в гражданском браке и семимесячная дочь, живёт в квартире где три доли он мать отец, родители

Сын живет в гражданском браке и семимесячная дочь , живёт в квартире где три доли он мать отец, родители получали квартиру и приватизировали на троих когда сыну было пять лет, вопрос обязан ли сын обеспечить гражданскую жену жилплощадь , на данном этапе они расходятся,

, Олеся, г. Москва
Любовь Зимина
Юрист, рп. Маслянино

Здравствуйте, Олеся!

Лица, проживающие в гражданском браке (сожители), не обладают правами и обязанностями супругов, Гражданские супруги не обязаны содержать друг друга.

обязан ли сын обеспечить гражданскую жену жилплощадь, на данном этапе они расходятся,

Имущество каждого из сожителей является его личной собственностью, если не оформлена общая долевая собственность. Если он вписан отцом в свидетельство о рождении ребенка, то Вы вправе взыскать с него лишь алименты на содержание дочери.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте.

в гражданском браке

   В юридическом смысле это не является верным, так как, именно гражданский брак, который оформляется в соответствии с нормами светского законодательства, является официальным по смыслу российского законодательства (дух и буква закона), а гражданским такой брак называется потому, что существует ещё другая форма брака — церковный.

   В данном случае, поскольку квартира была приобретена Вашим сыном в период отсутствия законного брака, то,  его сожительница не обладает правом на получение доли в праве собственности на эту квартиру.

   Олеся, если Вам будет нужна подробная юридическая помощь по какому-либо вопросу, тогда, заказывайте платную консультацию в моём чате — кнопка «Общаться в чате».