Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
420 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Договор с ООО

Добрый день.у меня такая ситуация я приобретаю металочерепицу на сумму 112000 и попросила с ООО договор они мне отказали в этом.Сказали что с физ.лицами договор не заключают Так ли это или мне требовать с них договор.

23 Мая 2014, 15:03, вопрос №457867 Надежда Жидкова, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 620 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Надежда. 

    1. Вообще-то договор заключается с любым лицом и физическим и юридическим. 

    2. Вы им уже оплатили ?

    3. накладную они  собираются выдать или нет? 

    23 Мая 2014, 15:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Баскаков Руслан

    Здравствуйте!

    по закону договор может быть заключен и с физическим лицом. а уж как принято в данном ООО сложно сказать. заставить их заключить договор  нельзя, так как граждане и юридические лица свободны в заключении договора (ст.421 ГК РФ).

    Вместе с тем, согласно ст.493 Гражданского кодекса РФ:

    договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.

    23 Мая 2014, 15:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зинчук Наталья
    Зинчук Наталья
    Юрист, г. Краснодар
    • 39ответов
    • 20отзывов

    Если они отгружают вам черепицу в тот же день, как вы оплачиваете, то можно и без договора, но у вас должен быть чек из кассы, если вносите наличку, и товарная накладная. Если вы сначала платите, а потом вам поставляют через определенное время, то требуйте договор, где будет указано, что вы оплатили предварительно и срок поставки. 

    23 Мая 2014, 15:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Пылёнков Максим

    В соответствии с ГК РФ субъектом гражданских правоотношений могут быть физические и юридические лица (ст.1 п. 2).

    ст. 420 ГК РФ говориться, что договор это соглашение двух или нескольких лиц.

    ст.421 ГК РФ говорит о свободе при заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается.

    Между тем, в соответстии со ст. 426 ГК РФ есть понятие о публичном договоре, то есть это такой договор, когда коммерческая организация по продаже товаров, оказанию работ или услуг, по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратиться. Отказ коммерческой организации от заключения публичого договора не допускается.

    В вашем случае имеет место заключение договора купли-продажи или поставки товара. Нежелание ООО заключить с Вами договор как с физическим лицом — не понятно. 

    23 Мая 2014, 15:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats