Как уменьшить сумму задолженности по алиментам?

Добрый день! Ситуация непростая... Мой муж имеет ребенка от первого брака, 3 года назад его бывшая жена подала на алименты, муж все эти 3 года нигде не работал, на учете в ЦЗН не состоял. Накопился долг около 200 тысяч рублей. Ребенку помощь всегда оказывал. покупал одежду, платил за садик и школу, возил отдыхать в Турцию. Бывшая жена отказывается уменьшать размер задолженности, говорит, что путевка в Турцию и одежда это всего лишь материальная помощь. Ребенок каждые выходные проводит с отцом. Три месяца назад муж устроился на работу. У нас с ним есть общий ребенок, дочке 1 год. Я подала на алименты, чтобы бывшей жене меньше досталось. В итоге у мужа зарплата 11000, а на руки получать всего 3800. Остальная сумма уходить на алименты и погашение долга за алименты, это 70% от зарплаты. Денег не хватает ни на еду, ни тем более заплатить за коммуналку. Я сижу в декретном отпуске и получаю 6000р. Подскажите пожалуйста, как можно уменьшить размер задолженности за алименты? И как понизить процент, чтоб забирали не 70% от зарплаты, а хотя бы чтоб на руки получать минималку? Спасибо за помощь!

, Елена, г. Пермь
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Елена! Прежде всего мужу надо предоставить судебным приставам квитанции на одежду, путевки и т.д.

70 %  это потому что имеется задолженность. Тут Вы никак не уменьшите, пока не докажите квитанциями траты на ребенка и тогда, приставы обязаны будут сделать перерасчет алиментов. Если нужна помощь, хорошо знаю руководство Вашего края...