Скажите, пожалуйста, есть ли возможность выпускнику прошлых лет сдать просто вступительные испытания в институте без ЕГЭ

Скажите, пожалуйста, есть ли возможность выпускнику прошлых лет сдать просто вступительные испытания в институте без ЕГЭ. Льгот никаких не имеется

, Маргарита, г. Москва
Юлия Корепанова
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Маргарита.

Все зависит от того, насколько давно Вы получали образование. Результаты ЕГЭ действительны в течение 5 лет включая год их сдачи. Если Вы окончили школу не более 5 лет назад, то результаты действительны.

Если Вы получили общее среднее образование ранее или во время, когда ЕГЭ не существовало, то тогда, к сожалению, ЕГЭ придется сдавать. Поступить в государственный ВУЗ РФ только на основании аттестата и внутренних вступительных экзаменов могут только дети-инвалиды, иностранные граждане и с 1 сентября 2025 года — люди, имеющие среднее профессиональное образование, если продолжат обучение в ВУЗе по той же специальности или группе профессий.

Конкретно Вашу ситуацию можем разобрать в чате. Услуга платная.

С уважением, Ваш юрист в сфере образования Корепанова Юлия.