Могу ли я имея загран паспорт Украины заехать на территорию шенгена?
Ранее имела гражданство Украины. Получила Российский в 2017, но не подписывала документ об отказе украинского. Нужно ли мне было уведомлять МВД о том что у меня есть второе гражданство. Могу ли я имея загран паспорт Украины заехать на территорию шенгена?
Здравствуйте, Анна!
Уведомление МВД РФ:
Вы давно обязаны были уведомить МВД о наличии украинского гражданства. По ныне действующему 138-ФЗ — в течение 60 дней после получения российского паспорта в 2017 г. (п. 6 ст. 11).
«Гражданин РФ обязан подавать уведомление о каждом факте приобретения гражданства (подданства) иностранного государства… не позднее чем в течение шестидесяти календарных дней со дня приобретения гражданства».
Последствия: Пропуск срока является административным правонарушением (ст. 19.8.3 КоАП РФ — штраф до 1 000 руб.). Рекомендуется подать уведомление немедленно.
Въезд в Шенген с украинским паспортом:
Как гражданка РФ, вы обязаны использовать российский загранпаспорт при выезде из РФ (ст. 10 ФЗ-138).
«Гражданин РФ рассматривается Российской Федерацией только как гражданин РФ независимо от места его проживания».
Важно: Въезд в Шенген с украинским паспортом возможен (Украина имеет безвиз с ЕС), но при возвращении в РФ у вас могут возникнуть вопросы пограничной службы из-за отсутствия штампа о выезде в российском паспорте. Это нарушает ст. 24 ФЗ № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ...».
Краткий вывод:
Уведомить МВД РФ о втором гражданстве нужно было в 2017 г. — сейчас устраняйте нарушение. Для поездок в Шенген используйте российский загранпаспорт (виза может потребоваться). Украинский документ не отменяет обязанности соблюдать российское миграционное законодательство.
Если консультация была для вас полезной, буду очень благодарен за ваш отзыв! Это поможет помогать другим клиентам еще лучше. Также Вы можете отблагодарить юриста по ссылке.