На днях брат скончался, и его жена заявляет соседке что хочет продать эту квартиру, а ей она подобрала однокомнатную хрущевку вместо доли в ленингоадке

Моя одинокая 90 летняя соседка является основным квартиросъемщиком двухкомнатной квартиры, принадлежащей ей и ее брату. Брат в этой квартире никогда не проживал. У него своя 4-х комнатная квартира, где он проживал с женой. На днях брат скончался, и его жена заявляет соседке что хочет продать эту квартиру, а ей она подобрала однокомнатную хрущевку вместо доли в ленингоадке. В права наследования она вступит еще только через полгода, а нервы треплет уже сейчас. Соседка продавать свою долю не хочет. Ей жить то осталось не так много и она хотела бы дожить здесь. Переездов и связанных с этим оформлением бумаг она не переживет. Что ей делать? Подскажите, пожалуйста.

, Ринат Галеева Гизатуллин, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ринат.

Наследница (вдова брата) не имеет права распоряжаться долей до вступления в наследство (по истечении 6 месяцев, ст. 1152 ГК РФ). Принудить к продаже доли или выселению она также не может — такие действия незаконны. Ваша соседка вправе проживать в квартире как сособственник, особенно если она является основным квартиросъёмщиком и фактическим пользователем (ст. 30 ЖК РФ, ст. 247 ГК РФ).

Рекомендую зафиксировать факт проживания, коммунальные платежи и сохранить документы на квартиру. Можно также обратиться в полицию при попытках давления — это защита от психологического насилия.

Могу подготовить заявление о недопустимости принудительного выселения или попыток давления, чтобы защитить соседку.

Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.

С уважением,

Гайворонский Александр.