Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
300 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Украли паспорт за рубежом. Что делать?

Добрый день!

Я нахожусь в Украине, г. Днепропетровск, и у меня украли паспорт и загранпаспорт РФ.

Что делать в такой ситуации? Как я понимаю восстанавливать паспорт нужно в России, но через границу теперь меня не выпустят.

Подскажите, пожалуйста, к кому обращаться? Кому заявлять об украденном паспорте?

23 Мая 2014, 13:41, вопрос №457792 Александр, г. Днепропетровск
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    25%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Александр!

    Прежде всего Вам необходимо обратиться в полицию с соответствующим заявлением прямо в Украине, затем в полиции получить справку и с этой справкой Вы должны будете обратиться в посольство РФ в Украине, где Вам выдадут свидетельство о возвращении, на основании которого Вы сможете вернуться в страну. Срок действия данного свидетельства составляет 15 дней.

    После возвращения в Россию в течение 3-х дней Вам нужно будет обратиться в ФМС с выданным Вам свидетельством.

    Удачи Вам!

    С Уважением.
    Васильев Дмитрий.

    23 Мая 2014, 13:47
    Ответ юриста был полезен? + 5 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!

    Данные вопросы компетентен решать уполномоченный орган — посольство РФ в Украине: 

    • 03049, г.Киев, Воздухофлотский проспект, 27 Адрес:
    • 244-09-61, 244-09-63, 244-09-67, 245-29-83, 248-06-61 Телефоны:
    • 246-34-69 Факс:
    • rusemb@kv.ukrtel.net E-mail:
    • www.embrus.org.ua Web-сайт:

    23 Мая 2014, 13:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Удьярова Анна
    получен
    гонорар
    75%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Александр, здравствуйте!

    На сайте Посольства РФ по этому случаю указана следующая информация:

    В случае, когда российский гражданин, находящийся на Украине, оказывается без паспорта в результате утраты, ему выдается свидетельство на возвращение в Российскую Федерацию.

    Выдача временного документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации и дающего ему право на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию осуществляется в соответствии с

    Административным регламентом Министерства иностранных дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче дипломатическими представительствами или консульскими учреждениями Российской Федерации либо представительствами Министерства иностранных дел Российской Федерации, находящимися в пределах приграничной территории, в том числе в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, временного документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации и дающего ему право на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию, утвержденным Приказом МИД России от 28 июня 2012 г.N 10304.

    Для оформления свидетельства на возвращение в Российскую Федерацию необходимо:

      заявление;две фотографии заявителя в черно-белом или цветном исполнении размером 35 x 45 мм на светлом однотонном фоне с четким изображением лица строго анфас без головного убора;основной документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (при наличии), или заверенные в загранучреждении или представительстве письменныезаявления не менее двух граждан Российской Федерации, подтверждающих личность заявителя и наличие у него российского гражданства, которые подаются ими лично;

      ВНИМАНИЕ: СООБЩЕНИЕ ЛОЖНЫХ СВЕДЕНИЙ В ЗАЯВЛЕНИИ ИЛИ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ПОДДЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ ВЛЕЧЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, УСТАНОВЛЕННУЮ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ.

      документ, подтверждающий права законного представителя, если свидетельство будет оформляться лицу в возрасте до 18 лет или лицу, признанному недееспособным.

      При организованном выезде групп несовершеннолетних граждан Российской Федерации без сопровождения законных представителей обязанности законных представителей несовершеннолетних несут руководители выезжающих групп.

      ВНИМАНИЕ: Необходимо представить копии документов, подтверждающие права законного представителя, а также основного документа, удостоверяющего его личность.

      водительское удостоверение, служебное удостоверение с фотографией, основной документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, с истекшим сроком действия и другие документы, которые заявитель может представитьв целях подтверждения своей личности.
    http://embrus.org.ua/ru/consulate_docloss

    Поскольку в Днепропетровске нет консульского отделения, то Вам нужно обратиться в Генеральное консульство в Харькове, либо в представительство Министерства иностранных дел Российской Федерации, находящееся в пределах приграничной территории, в том числе в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, получить свидетельство о возвращении в РФ и восстанавливать документы уже на территории РФ. Удачи Вам!

    23 Мая 2014, 13:50
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте, Александр! Согласно ст.11 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»

    В случае, если гражданин Российской Федерации утратил паспорт (дипломатический паспорт, служебный паспорт) вне пределов Российской Федерации, соответствующим дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации либо представительством федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами иностранных дел, находящимся в пределах приграничной территории, в том числе в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации, ему выдается временный документ, удостоверяющий его личность и дающий право на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию. Порядок оформления такого документа и его форма определяются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
    Таким образом, первое Вам необходимо обратиться в органы внутренних дел Украины с заявлением о хищении паспорта, а затем с выданной там справкой обратиться в консульство или дипломатическое представительство для выдачи документа, удостоверяющего личность и дающего право на въезд в РФ.

    23 Мая 2014, 14:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый Александр!

    В случае утери паспорта за границей, Вам необходимо  обратиться  в полицию с заявлением, что у вас украли или вы потеряли паспорт, в полиции вы получаете справку и с ней обращаетесь в ближайшее посольство (консульство) РФ в стране пребывания, где подтверждаете свою личность (что это именно вы, с вашей фамилией и датой рождения), и получаете справку (свидетельство о возвращении), по которой можете вернуться на родину. За выдачу свидетельства на возвращение вам придется так же уплатить консульский сбор, величина которого варьируется в зависимости от страны.
    Данная процедура установлена действующим российским законодательством, а именно, Постановлением Правительства Российской Федерации № 1142 от 1 октября 1998 г. «О реализации отдельных норм Федерального закона „О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию“. Согласно установленному порядку вы должны при обращении в посольство предоставить:
    — документ (протокол, справку и т.д.), выданный компетентным органом страны пребывания (например, местной полицией, органом правопорядка), подтверждающий факт утраты паспорта;
    — заявление установленного образца (бланк заявления выдается в российском загранучреждении);
    — две фотографии;
    — документы, позволяющие идентифицировать личность заявителя, установить его место пребывания или место жительства на территории Российской Федерации (например, военный билет, водительские права и др.) или заверенные в установленном порядке письменные заявления не менее двух граждан Российской Федерации, подтверждающие личность заявителя.

    Если у вас нет никаких документов, удостоверяющих вашу личность, то в посольство с вами должны пойти два человека, которые смогут засвидетельствовать ваше российское гражданство. При этом вашим свидетелям  необходимо иметь с собой загранпаспорта, а в идеале — еще и копии или оригиналы российских паспортов. 

    В посольстве  Вам должны выдать  Свидетельство о праве возвращения на родину. 

    Свидетельство выдается на 15 дней, т.е. в еще в течение 15 дней вы сможете находится в стране.
    По прибытии в Россию необходимо в трехдневный срок сдать свидетельство с отметками пограничного контрольно-пропускного пункта (ставятся при пересечении границы) в организацию, которой был выдан утраченный загранпаспорт (УФМС).
    Свидетельство действительно в течение 10 суток с момента пересечения границы и может служить удостоверением личности на этот период.

    Успехов!

    23 Мая 2014, 14:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Горшков Алексей

    Здорово запутали дело коллеги. Нет в Украине полиции это раз. Постановление Правительства Российской Федерации № 1142 от 1 октября 1998 г. в части порядка выдачи свидетельства о возвращении в Россию отменено это два.

    Анна Удьярова дала совершенно верный ответ. Эта информация содержится на сайте российского посольства в Украине и не доверять ей оснований нет. В крайнем случае сотрудники консульского отдела (или консульства) подскажут, что еще нужно сделать.

    23 Мая 2014, 21:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats