Здравствуйте, Светлана!
Да, можно заключить дополнительное соглашение об отмене авансирования, но только при соблюдении следующих условий:
Согласие обеих сторон:
Изменение возможно только по взаимному согласию (ст. 450 ГК РФ)
Односторонний отказ от аванса не допускается
Форма соглашения:
Должна соответствовать форме основного договора (письменная/нотариальная)
Реквизиты: номер, дата, ссылка на основной договор
Содержание изменений:
Четкое указание на отмену аванса
Новый порядок расчетов (например, 100% оплата по факту)
Сроки вступления изменений в силу
Особые случаи:
Если аванс уже частично выплачен — нужно предусмотреть его возврат или зачет
При наличии обеспечения аванса (гарантия) — его следует отозвать
Ограничения:
Для госзакупок по 44-ФЗ отмена аванса может быть невозможна
Если контрагент против — только через суд при наличии оснований
Важно: перед подписанием проверьте основной договор на наличие штрафных санкций за изменение условий платежей.
Если информация была полезной, вы можете отблагодарить меня по этой ссылке.
Если вам нужна помощь в оформлении дополнительного соглашения об отмене авансирования, напишите мне в личный чат. Я проведу профессиональный разбор вашей ситуации и предложу решение! Услуги оказываются на возмездной основе.
Аванс не предусмотрен