Есть квартира купленная на материнский капитал ее собственниками

Есть квартира, купленная на материнский капитал, ее собственниками являются 3 человека: мать, сын 20 лет и сын 17 лет. В квартире много лет не проживали, коммунальные услуги не платили. Накопился долг в 188 тысяч рублей. Вопрос: если сын 20 лет перепишет свою долю на мать, снимется ли с него часть долга? Если снимется то какая сумма?

, Эмиль,
Ирина Бородулина
Юрист, г. Екатеринбург

Согласно законодательству РФ, долги по коммунальным платежам не распределяются пропорционально долям в праве собственности на квартиру. Все собственники несут солидарную ответственность по оплате коммунальных услуг и долгов, независимо от размера их доли.

Это означает, что даже после переоформления доли 20-летнего сына на мать, он всё равно будет нести солидарную ответственность по уже накопленному долгу, пока не будет доказан факт полного освобождения от прав на долю в данной квартире (например, через судебный акт о прекращении права собственности).

Таким образом, передача доли не приведёт к автоматическому уменьшению долга для бывшего собственника доли. Кредиторы (управляющая компания или поставщики коммунальных услуг) могут требовать погашения долга от любого из собственников, пока долг не будет полностью погашен.

Эмиль
Клиент
Значит ли это, что с меня будут требовать всю сумму долго?
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Накопился долг в 188 тысяч рублей. Вопрос: если сын 20 лет перепишет свою долю на мать, снимется ли с него часть долга? Если снимется то какая сумма?

 Здравствуйте, Эмиль.

Часть Вашего долга останется за Вами, независимо от последующего отчуждения имущества.

Но Вы можете предусмотреть в Договоре дарения или в отдельном Соглашении положение о том, что мать принимает на себя обязательство по погашению Вашей задолженности.

Для составления такого Соглашения, Договора дарения — нажмите «Общаться в чате».

Эмиль
Клиент
Понял, спасибо. А какая сумма из этих 188 тысяч будет на мне? 1/3? Собственника ведь 3.
какая сумма из этих 188 тысяч будет на мне? 1/3?

 Да, 1/3, согласно ст. 249 ГК РФ:

ГК РФ Статья 249. Бремя содержания имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей по общему имуществу, а также в расходах и издержках по его содержанию и сохранению.