Купили квартиру в новостройке, сейчас застройщик продает нежилые (технические помещения 5 м2), на которое у
Доброе утро. Купили квартиру в новостройке, сейчас застройщик продает нежилые (технические помещения 5 м2), на которое у него есть право собственности, как на отдельные помещения не относящиеся по какой то причине к моп. В этих помещениях проходят стояки, вентиляция, дымоудаление. Есть ли шансы что в будущем собственники в судебном порядке смогут вкрнуть эти помещения в моп? Пункт о том что застройщик возместит все убитки в таком случае присутствует в договоре купли-продажи.
Здравствуйте, Ирина!
Шансы есть. Если помещения с коммуникациями (стояки, вентиляция) по документам должны быть частью общего имущества дома (МОП), собственники могут через суд:
Оспорить право застройщика на их продажу (ст. 36 ЖК РФ).
Потребовать включить в МОП, особенно если:
В проекте они числятся как технические;
Фактически обслуживают весь дом.
Взыскать убытки по договору, если застройщик нарушил условия.
Что делать:
Проверить проектную документацию и ЕГРН;
Собрать собственников для иска.
Если застройщик продал явно общедомовое имущество — суды обычно на стороне жильцов.
Если информация была полезной, вы можете отблагодарить меня по этой ссылке для поддержки моей работы. Это мотивирует меня помогать вам и другим клиентам!
Если вам нужна более детальная помощь, напишите мне в личные сообщения. Я проведу профессиональный разбор вашей ситуации и предложу решение! Все услуги в личных сообщениях оказываются на возмездной основе.
Если вам нужна более детальная помощь, напишите мне в личный чат. Я проведу профессиональный разбор вашей ситуации и предложу решение! Услуги оказываются на возмездной основе.