Добрый день подскажите за ввоз машины из Германии утиль сбор возвращается?
Да, при ввозе автомобиля из-за границы в Россию, включая Германию, возможен возврат ранее уплаченного утилизационного сбора. Для этого автовладельцу необходимо соблюсти ряд условий и представить соответствующие документы.
Основные условия возврата утилизационного сбора:
1. Документы:
— Заявление о возврате или зачете излишне уплаченных сумм.
— Копия паспорта транспортного средства (ПТС).
— Документы, подтверждающие уплату утилизационного сбора.
— Платежные поручения, квитанции или другие платежные документы.
2. Порядок действий:
— Обратитесь в таможенный орган, где осуществлялся выпуск автомобиля, с заявлением и необходимыми документами.
— Таможня проверит предоставленные сведения и примет решение о возврате.
Важно учитывать сроки подачи заявления — общий срок исковой давности составляет три года с момента уплаты сбора.
Таким образом, при соблюдении всех формальных требований и представлении необходимых документов, возврат утилизационного сбора вполне реален.