Добрый день подскажите за ввоз машины из Германии утиль сбор возвращается?

, Ирина, г. Москва
Сергей Проскурнов
Юрист, г. Волгоград

Да, при ввозе автомобиля из-за границы в Россию, включая Германию, возможен возврат ранее уплаченного утилизационного сбора. Для этого автовладельцу необходимо соблюсти ряд условий и представить соответствующие документы.

Основные условия возврата утилизационного сбора:

1. Документы:
    — Заявление о возврате или зачете излишне уплаченных сумм.
    — Копия паспорта транспортного средства (ПТС).
    — Документы, подтверждающие уплату утилизационного сбора.
    — Платежные поручения, квитанции или другие платежные документы.

2. Порядок действий:
    — Обратитесь в таможенный орган, где осуществлялся выпуск автомобиля, с заявлением и необходимыми документами.
    — Таможня проверит предоставленные сведения и примет решение о возврате.

Важно учитывать сроки подачи заявления — общий срок исковой давности составляет три года с момента уплаты сбора.

Таким образом, при соблюдении всех формальных требований и представлении необходимых документов, возврат утилизационного сбора вполне реален.