Родственник совершил суицид я его единственный наследник У
Родственник совершил суицид, я его единственный наследник. У него было много долгов в МФО и банках. Должен ли я буду отвечать по его долговым обязательствам, если не вступлю в наследство?
Здравствуйте, Олег!
Да, будете, но в пределах наследуемого имущества.
Если данная информация оказалась полезной, Вы всегда можете оставить свой отзыв в соответствии с правилами компании «Правовед.RU», а также выразить благодарность юристу по этой ссылке.
При необходимости получения мотивированного юридического заключения по Вашему вопросу или подготовки юридических документов обращайтесь в личные сообщения (услуги платные).
С уважением, Дмитрий В.
Здравствуйте, Олег!
буду отвечать по его долговым обязательствам, если не вступлю в наследство?
Не будете, если не будете принимать наследство: проживать в его квартире, пользоваться его имуществом и т.д В противном случае Вас посчитают принявшим наследство.
ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
С уважением, Сазонова Т.Н.
Наследники, совершившие действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости всего причитающегося им наследственного имущества.
epp.genproc.gov.ru/ru/web/proc_40/activity/legal-education/explain?item=49355689