Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
636 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налог на объект дарения

Здравствуйте, подскажите пожалуйста - моя сестра получила комнату в Санкт-Петербурге от нашей тети в качестве дарения. Налоговая служба требует у них налог по рыночной цене. почему по рыночной цене??? Для них это очень большая сумма. Комнату сестра с мужем продали (по цене гораздо ниже рыночной, т.к. комната находится в историческом центре, где ничего переделывать нельзя) для покупки 3- комн. квартиры (сами они живут в Зеленограде (Москва)и еще взяли кредит в банке, который нужно выплачивать Квартиру уже купили, у них 2 детей несовершеннолетних.

23 Мая 2014, 11:44, вопрос №457654 Светлана, г. Зеленоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Емельянов Аркадий

    Все стенания о тяжелой жизни родственников в Зеленограде не имеют отношения к уплате налога. Это может явятся основанием для отсрочки уплаты налога при обращении в  налоговый орган в порядке, установленном НК РФ.

    Что касается требований налоговой, то да налоговая, считает, что налог в данном случае должен быть уплачен исходя из рыночной цены или кадастровой, а не инвентаризационной. 

    Правомерность такого требования и действия налоговой оспариваются исключительно сначала в вышестоящем органе или в суде. Если налоговая провела оценку недвижимости, то на основании этого она и выставляет требования.

    Все данные решения, требования оспариваются в порядке установленном НК РФ. Существует и судебная практика. А все разговоры о тяжелой жизни отношения к защите своих прав не имеют никакого отношения. Это все соппли. Надо действовать в рамках прав налогоплательщика, предоставленных НК РФ. Как это делать и возможность положительного исхода возможно сказать только на основании изучения всех документов по данному вопросу.

    23 Мая 2014, 12:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats