Вопрос на участку

Здравствуйте.

Наша бабушка как инвалид и ветеран труда получила участок в садовом товариществе. Но так как ей было не удобно туда ездить и у нас был еще другой участок, мы там практически не были. Когда она умерла и мама вступила в наследство, она туда поехала.В товариществе нам сказали что мы должны за участок с 2006 года 36 000 рублей, и еще они на собрании решили штрафовать тех кто не платит за участок. В итоге вместе со штрафом они хотят от нас 69 000 рублей. Законны ли их требования, особенно нас интересуют штрафные санкции?

, Евгений, г. Москва
Максим Пылёнков
Юрист, г. Владимир

Что касается уплаты членских взносов, то здесь вопросов нет, скорее всего в соответствии с Уставом Вашего товарищества вы их обязаны уплатить. Что касается штрафных санкция, то здесь вопрос спорный. Во-первых, Вас не уведомили о дате собрания. Во-вторых, откуда взялась такая сумма, на основании какого расчета? С другой стороны, просрочка оплаты имела место и какие-то штрафные санкции Вы обязаны заплатить.

Я бы посоветовал Вам обратиться в данное товарищество и предложить варианты решения Вашей проблемы:

— Оплата всей суммы задолженности единовременно без уплаты штрафных санкций.

— Оплата суммы задолженности с составлением графика погашения и оплатой штрафных санкций, расчитанных по ст. 395 ГК РФ (по ставке рефинансирования — 8,25 % на настоящий момент за год).

В случае обращения в суд и привлечения Вас в качестве ответчика Вы можете ходатайствовать перед судом об уменьшении штрафных санкций (ст.333 ГК РФ) и суды, как правило её уменьшают.