Кого то обманули и меня вызвали в полицию
продал карту мошенникам. кого то обманули и меня вызвали в полицию. что делать и что говорить. очень стресую
Здравствуйте!
В случае вызова в полицию по факту использования вашей банковской карты в мошеннических действиях, важно занять юридически выверенную и безопасную позицию.
Рекомендую вам пояснить, что карту вы оформляли на свое имя для личного пользования, однако спустя какое-то время перестали ею пользоваться. Доступ к карте и к интернет-банку у вас был, но в определенный момент вы ею фактически не пользовались, не отслеживали операции и не осуществляли переводы.
Карту вы никому не передавали, разрешения на использование не давали и не знали о ее дальнейшей судьбе.
Если она действительно использовалась третьими лицами, вам об этом ничего не было известно до получения вызова в полицию.
Возможно, карта была утрачена или иным образом выбыла из вашего фактического владения, но при этом вы не придавали этому значения, поскольку не использовали ее.
О подозрительных операциях вы узнали впервые только от сотрудников правоохранительных органов.
Выражайте готовность сотрудничать в рамках установленного закона, но настаивайте на том, что вы не имели отношения к преступным действиям и не передавали карту сознательно.
Подчеркните, что не понимаете, каким образом она могла попасть к третьим лицам.
Такая позиция позволяет сохранить процессуальную нейтральность, не признавая вину и не давая оснований для обвинения в заведомо ложных показаниях.
Здравствуйте!
Если была продана банковская карта:
как правило, карты покупают или выпрашивают бесплатно для незаконного оборота средств или мошенничества. Вы можете пройти как свидетель, а в последнее время нарабатывается судебная практика по привлечению к ответственности за саму продажу карт.
За сбыт средств платежей (банковских карт) граждане могут быть привлечены к уголовной ответственность по статье
УК РФ Статья 187. Неправомерный оборот средств платежей
Так же ущерб практический всегда возмещает законный владелец банковской карты.
На публичной странице Вы получаете первичную консультацию.
Вы можете обратиться ко мне в чат, для подробной приватной расширенной консультации на платной основе.Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/
Егор, для правильной и объективной оценки вашей ситуации крайне важно точно понимать, по какой статье Уголовного кодекса РФ вам вменяется деяние, поскольку от этого зависит не только потенциальная мера наказания, но и стратегия вашей защиты.
На практике в подобных случаях возможно несколько вариантов квалификации.
Если следствие считает, что вы сознательно участвовали в обмане, возможна квалификация по статье 159 УК РФ (мошенничество), особенно если имело место введение в заблуждение и извлечение выгоды.
Если речь идет о передаче данных карты третьим лицам без законных оснований и последующем ее использовании в обход банковских правил, то наиболее вероятна статья 187 УК РФ (неправомерный оборот средств платежа).
Кроме того, если карта использовалась для перевода или обналичивания средств, в том числе похищенных или полученных преступным путем, может рассматриваться статья 172.2 УК РФ (незаконные банковские операции), либо статья 174 или 174.1 УК РФ (легализация денежных средств, полученных преступным путем).
Таким образом, объем возможной уголовной ответственности варьируется от штрафа и условного срока до реального лишения свободы на срок до 7 лет и более при наличии квалифицирующих признаков, таких как предварительный сговор, использование группы лиц или крупный ущерб.
В связи с этим вам необходимо выяснить, какое конкретно обвинение или подозрение сформулировано в вашем отношении. Это можно сделать через получение копии постановления о признании вас подозреваемым или уведомления о процессуальном статусе. Без этих данных невозможно дать точную правовую оценку.