Какой процент от зарплаты идет на алименты супруге инвалиду 2 группы после развода

Какой процент от зарплаты идет на алименты супруге инвалиду 2 группы после развода. Если заболевание было до брака, а группа дана во время брака должен ли он выплачивать алименты.

, Татьяна, г. Череповец
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст.90 СК РФ право на содержание от бывшего супруга имеет -

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6862910114b47d2bd1f33b39f7026b38c230a42b/

Какой процент от зарплаты идет на алименты супруге инвалиду 2 группы после развода.

В законе не определен данный вопрос, если нет соглашения между бывшими супругами то решает суд с учетом материального положения бывших супругов.