Можно ли приходить на свидание в колонию поселения, в летних шортах, майках, либо платьях, сарафанах?

, Анастасия, г. Красноярск
Алёна Махазагдаева
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте. Статьями 89, 129 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации и главой 14 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных приказом Минюста России от 16.12.2016 № 295 (далее – ПВР ИУ), регулируется проведение свиданий с осужденными, отбывающими наказание в колониях-поселениях. Лица, прибывшие на свидание с осужденными, после разъяснения им администрацией ИУ порядка проведения свидания, сдают запрещенные вещи на хранение до окончания свидания младшему инспектору по проведению свиданий под расписку. Граждане, прибывшие на свидания, их одежда и вещи могут быть досмотрены. В случае обнаружения скрытых от досмотра запрещенных вещей администрация ИУ принимает меры в соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации и настоящих Правил. Если лицо, прибывшее на свидание, откажется от досмотра вещей и одежды, длительное свидание с осужденным ему не разрешается, однако может быть предоставлено краткосрочное. При нарушении прибывшими установленного порядка проведения свидания оно немедленно прерывается. Пронос каких-либо продуктов или вещей лицами, прибывшими на свидание с осужденными, в комнаты краткосрочных свиданий не допускается. На длительные свидания разрешается проносить продукты питания (за исключением винно-водочных изделий и пива). Таким образом, на свидание в колонию-поселение можно приходить в летней одежде, в том числе шортах, майках, платьях и сарафанах. По правилам, на долгосрочное свидание можно брать любые предметы гардероба, в зависимости от сезона.