Имеет ли отец на получение материнского капитала, если мать ребенка в первом браке уже воспользовалась данной услугой, а у отца первый ребенок и первый брак?

Добрый вечер. Имеет ли отец на получение материнского капитала, если мать ребенка в первом браке уже воспользовалась данной услугой, а у отца первый ребенок и первый брак?

, Кристина Травинская, г. Якутск
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая, Кристина

если мать ребенка в первом браке уже воспользовалась данной услугой, а у отца первый ребенок и первый брак?

Нет, в таком случае отец не имеет права на получение материнского капитала.

Федеральный закон от 29.12.2006 №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Бывают случаи  когда отец может стать владельцем сертификата:

Право перешло к отцу от матери. В такой ситуации не имеет значения, успела женщина оформить капитал. главное — наличие у неё права на сертификат, которое переходит отцу.

Отец — единственный усыновитель ребёнка. Это должно быть подтверждено решением суда.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Кристина Травинская, г. Якутск.

В данном случае отец не может рассчитывать на получение материнского капитала

Стаья 3 Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» определяет круг лиц, которые имеет право на дополнительные меры государственной поддержки, получение мат капитала. Отец в первом браке при первом ребенке не может иметь право на получение мат капитала.

в законе ст.3 указаны случаи когда касаются мужчин, являющихся единственными усыновителями первого ребенка, мужчин, воспитывающих второго, третьего ребенка или последующих детей и являющихся их отцами (усыновителями), в случае смерти женщины, не имевшей гражданства Российской Федерации, либо объявления ее умершей