Отец офицер запаса, выслуга 33 года, состояние здоровья очень плохое - нет щитовидной железы ( удалена
Отец офицер запаса,выслуга 33 года,состояние здоровья очень плохое - нет щитовидной железы ( удалена полностью со второго раз рак был),сахарный диабет уже 18 лет инсулинозависимый, сердечно-сосудистая недостаточность,ухудшается зрение и начинают отказывать ноги....какие документы стоит собрать и подать ему в суд,чтобы ему дали положительный результат в приватизации служебного жилья в той части,где он служил и проживает на данный момент?
Добрый день. Таких перечней не существует, посокольку такое решение принимается собственником жилого фонда индивидуально (ст. 4 Закона от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»)
Кому принадлежит жилое помещение?
Здравствуйте!
Можете уточнить, он состоит в списках нуждающихся в обеспечении постоянном жилым помещением?
ему дали положительный результат в приватизации служебного жилья в той части, где он служил и проживает на данный момент?
У него именно служебное жилье или жилое помещение, предоставленное по договору социального найма?
Дело в том, что вопрос о приватизации жилых помещений входит в полномочия собственника, и обязать через суд приватизировать данное жилое помещение вряд ли удастся (ст. 4 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»).
При этом, необходимо понимать, по каким причинам отец до сих пор не обеспечен постоянным жильем.
Если он состоит на очереди для получения постоянного жилья и жилищной субсидии, то необходимо понимать, по какой причине он не обеспечен. Так же будет иметь значение по какому основанию он уволен с военной службы. Если основанием является увольнение с военной службы в связи с не годностью по состоянию здоровья, то он вправе получить жилое помещение или жилищную субсидию по льготным основаниям (п. 17 ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих»
Денежные средства на приобретение или строительство жилых помещений либо жилые помещения в собственность бесплатно или по договору социального найма в соответствии с настоящим Федеральным законом вне очереди предоставляются военнослужащим-гражданам и гражданам, уволенным с военной службы:
имеющим общую продолжительность военной службы 10 лет и более, подлежащим увольнению либо уволенным с военной службы по состоянию здоровья в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе;
Однако, это не обязывает собственника жилого помещения, в котором он сейчас проживает, дать согласие на приватизацию жилого помещения.
А суд тут не поможет, так как в силу ст. 4 указанного Закона
этот вопрос в полномочиях собственника и обязать его к этому суд не сможет, если помещение служебное
Формально, отвечая на Ваше вопрос (не вникая в перспективы), нужно будет
— подтверждение направления копии иска ответчикам
— квитанция госпошлины
— копия ордер (договора) на жилое помещение
— выписка из домовой книги
— копия выписки из приказа о его увольнении
— выписка из ЕГРН на это жилое помещение
Все что понадобится суду дополнительно он дополнительно запросит