Может ли отец взыскать алименты с ребенка, если сам их никогда не плати?

Добрый день! Я развелась с мужем больше 11 лет назад, т.к он пил, не работал, мог поднять руку, короче, жить было невозможно. Подала на алименты при разводе. Он алименты никогда не платил, официально нигде не работал, заработав что-то, все пропивал. Содержала его мама, но она умерла год назад. Примерно 5 лет назад на бывшего мужа было заведено уголовное дело как на неплательщика алиментов, я его пожалела, подписали мировую, его обязали выплатить долг. Долг он так и не выплатил, исполнительный лист после суда у меня на руках. По его же словам, на ребенка ему наплевать. Сажать я его не хотела, какой в этом смысл, да и маму его было жалко, она была хорошим человеком. Но с некоторых пор меня не покидала мысль о лишении его родительских прав, т.к. я опасалась материальных претензий с его стороны к дочери после ее совершеннолетия. Недавно у него случился инсульт, он недееспособен, и, к сожалению, врядли восстановиться. При этом прожить может долго. Получается, что с лишением родительских прав я опоздала. Дочери сейчас 15 лет. Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать, чтобы оградить дочь от претензий этого чужого по-сути для нее человека. Спасибо.

, Екатерина,
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Екатерина! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Уважаемая Екатерина!

Согласно ч. 1 ст. 87 СК РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Кроме того, при отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами (ч. 1 ст. 88 СК РФ).

Однако ч. 5 ст. 87 СК РФ предусмотрено исключение из этих правил: дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Таким образом, если Ваш бывший супруг обратится в суд о взыскании алиментов с дочери (по достижении ее совершеннолетия) и судом будет установлено, что он уклонялся от выполнения обязанностей по уплате алиментов, то суд освободит дочь от уплаты алиментов. Дочери необходимо представить будет доказательства об уклонении отца от уплаты алиментов.

Обращаю внимание, что тяжелая болезнь не является препятствием для лишения его родительских прав. Согласно ст. 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 СК РФ лишение родительских прав производится в судебном порядке. Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
Вместе с тем лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка (ч. 2 ст. 71 СК РФ).

Поэтому Вы вправе обратиться в суд о лишении родительских прав. В случае лишения родительских прав отец ребенка не освобождается от уплаты алиментов (пусть даже с пенсии по инвалидности). Лишение род. прав также будет основанием для освобождения дочери от обязанности содержать отца.

С уважением,

юрист, член Совета экспертов «Правовед.RU»

Александр Безгодов

Екатерина
Клиент

Дочери необходимо представить будет доказательства об уклонении отца от уплаты алиментов? Почему не отец, а дочь должна что-то доказывать? Что может послужить доказательством?