Здравствуйте. Арман!
Думаю Вас ввели в заблуждение, говоря, что оформление участка займёт более года. если вы собираетесь строить сооружение не капитального строительства, то предоставление земельного участка намного короче.
Если руководствоваться "Положением о предоставлении земельных участков, находящихся на территории муниципального образования города Благовещенска, для целей, не связанных со строительством"
3. ПОРЯДОК РАССМОТРЕНИЯ ЗАЯВЛЕНИЙ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ
ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ
3.1. Лицо, заинтересованное в предоставлении земельного участка подает в администрацию города Благовещенска соответствующее заявление. В заявлении должны быть указаны цель использования земельного участка, его предполагаемые размеры и местоположение, испрашиваемое право на земельный участок.
К заявлению прилагаются:
а) копия документа, удостоверяющего личность физического лица либо представителя физического лица, индивидуального предпринимателя или юридического лица;
б) копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица (для юридических лиц), о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя;
в) копия документа, удостоверяющего права (полномочия) представителя физического лица, индивидуального предпринимателя или юридического лица, если с заявлением обращается представитель.
3.2. На основании заявления, указанного в пункте 3.1. настоящего Положения, при наличии установленных законодательством и настоящим Положением оснований для предоставления земельного участка на испрашиваемом праве, соответствия указанного в заявлении размера земельного участка установленным предельным размерам земельных участков, с учетом зонирования территорий, администрация города Благовещенска в месячный срок со дня поступления указанного заявления опубликовывает сообщение о предполагаемом предоставлении запрашиваемого заявителем земельного участка (далее — сообщение) в газете «Благовещенск» и одновременно размещает сообщение на официальном сайте муниципального образования города Благовещенска в сети «Интернет».
При предоставлении земельного участка в соответствии с пунктом 2.9. настоящего Положения его размер может быть меньше предельных минимальных размеров, установленных градостроительным регламентом.
3.3. Сообщение должно содержать информацию о целях предоставления земельного участка, его разрешенном использовании, месторасположении земельного участка; кадастровом номере земельного участка (при его наличии); о праве на котором предполагается его предоставление; сроке, на который земельный участок может быть предоставлен в аренду (в случае предоставления земельного участка на праве аренды).
Сообщение также должно содержать информацию о приеме администрацией города заявлений о предоставлении земельных участков от иных заинтересованных лиц, за исключением сообщений о предполагаемом предоставлении земельных участков в соответствии с пунктами 2.9, 4.1., 4.3. и разделом 5 настоящего Положения.
3.4. Прием заявлений от лиц, заинтересованных в предоставлении земельного участка, осуществляется в течение одного месяца со дня опубликования соответствующего сообщения в газете «Благовещенск».
3.5. В случае, если по истечении одного месяца после опубликования сообщения, заявления о предоставлении запрашиваемого земельного участка не поступили и для заключения договора купли-продажи земельного участка не требуется определение его рыночной стоимости, администрация города Благовещенска в течение двух недель принимает решение о предоставлении сформированного земельного участка единственному заявителю и направляет ему копию такого решения с приложением кадастрового паспорта этого земельного участка.
В случае, если по истечении одного месяца после опубликования сообщения, заявления о предоставлении запрашиваемого земельного участка не поступили, а для заключения договора купли-продажи земельного участка необходимо определение его рыночной стоимости, администрация города Благовещенска в течение трех рабочих дней направляет в орган администрации города, уполномоченный на заключение договора купли-продажи земельного участка, сведения и документы для определения рыночной стоимости земельного участка в соответствии с п.3.13 настоящего Положения. После получения от органа администрации города, уполномоченного на заключение договора купли-продажи земельного участка, информации об определении рыночной стоимости земельного участка, администрация города Благовещенска в течение двух недель принимает решение о предоставлении сформированного земельного участка единственному заявителю и направляет ему копию такого решения с приложением кадастрового паспорта этого земельного участка.
3.6. В случае, если запрашиваемый земельный участок не сформирован в соответствии с требованиями земельного законодательства, уполномоченный орган администрации города в течение недели утверждает и выдает единственному заявителю схему расположения земельного участка на кадастровой карте или кадастровом плане соответствующей территории.
Заявитель обеспечивает за свой счет выполнение в отношении земельного участка работ по его формированию и осуществлению его государственного кадастрового учета в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.
Администрация города Благовещенска в двухнедельный срок со дня предоставления кадастрового паспорта запрашиваемого земельного участка, если для заключения договора купли-продажи земельного участка не требуется определение его рыночной стоимости, принимает решение о предоставлении этого земельного участка и направляет заявителю копию такого решения с приложением кадастрового паспорта этого земельного участка.
В случае, если для заключения договора купли-продажи земельного участка необходимо определение его рыночной стоимости, администрация города Благовещенска в течение трех рабочих дней со дня предоставления заявителем кадастрового паспорта запрашиваемого земельного участка направляет в орган администрации города, уполномоченный на заключение договора купли-продажи земельного участка, сведения и документы для определения рыночной стоимости земельного участка в соответствии с п.3.13 настоящего Положения. После получения от органа администрации города, уполномоченного на заключение договора купли-продажи земельного участка, информации о б определении рыночной стоимости земельного участка, администрация города Благовещенска в течение двух недель принимает решение о предоставлении земельного участка заявителю и направляет ему копию такого решения с приложением кадастрового паспорта этого земельного участка.
3.7. В недельный срок с даты принятия в соответствии с пунктами 3.5, 3.6. настоящего Положения решения о предоставлении земельного участка уполномоченный орган администрации города осуществляет подготовку проекта договора купли-продажи или аренды земельного участка и направляет его заявителю с предложением о заключении соответствующего договора.
3.8. Если по истечении одного месяца со дня опубликования в соответствии с пунктом 3.2. настоящего Положения сообщения, поступили заявления от иных лиц о предоставлении земельного участка, администрация города Благовещенска принимает решение о проведении торгов по его продаже или продаже права на заключение договора аренды земельного участка в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.
При необходимости выполнения работ по формированию земельного участка и его постановке на государственный кадастровый учет, указанные
работы осуществляются администрацией города Благовещенска самостоятельно до принятия решения о проведении торгов.
3.9. По результатам торгов уполномоченный орган администрации города заключает с победителем торгов договор купли-продажи или договор аренды земельного участка в срок не позднее 5 дней со дня подписания протокола о результатах торгов.
3.10. В случае продажи земельного участка без проведения торгов цена земельного участка устанавливается в размере:
а) десятикратного размера ставки земельного налога за единицу площади земельного участка при предоставлении земельного участка для дачи в соответствии с пунктами 4.1 и 4.3 настоящего Положения, а также для садоводства, огородничества;
б) в иных случаях – в размере рыночной стоимости земельного участка, определенной на основании отчета независимого оценщика, составленного в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности.
3.11. Размер арендной платы за земельные участки, предоставляемые в аренду без проведения торгов, определяется в порядке, установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации и принятыми в соответствии с ними правовыми актами органов государственной власти Амурской области и органов местного самоуправления города Благовещенска.
3.12. В случае продажи или предоставления в аренду земельного участка на торгах, начальная цена предмета торгов или начальный размер арендной платы определяется на основании отчета независимого оценщика, составленного в соответствии сзаконодательством Российской Федерации об оценочной деятельности.
3.13. В случае продажи земельного участка без проведения торгов по рыночной стоимости, заказчиком отчета об определении рыночной стоимости земельного участка является орган администрации города, уполномоченный на заключение договора купли-продажи земельного участка, при этом стоимость работ по оценке оплачивается за счет средств лица, которому земельный участок будет предоставлен в собственность.
Исполнив данную процедуру Вы сможете получить участок для своих целей. При этом на любые нарушения сроков вы можете поджать жалобу в прокуратуру.
Если же вы начнёте возводить сооружение до получение разрешения Вас могут привлечь к административной ответственности.
Так что думайте, есть ли выгода начинать строительство до получения строительства или нет.
Земля не в аренде разрешения пока нет, пока ничего нет кроме куса земли который мне понравился, вот и вопрос как можно быстрей оформить все бумаги чтобы начать постройку.
Пока у Вас не оформлены документы на землю (аренда земли или выкуп) + получены разрешающие документы на строительство, Ваша стройка будет незаконной (самольная застройка), Вас могут привлечь к административной ответственности + за Ваш счет снести самовольную постройку. Поэтому вначале следует оформить все разрешительные документы.