Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
616 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Аренда государсвтенной земли

Имеется городская земля процесс мижевания не проходила кадастрового номера нет, хочу написать заявление на постройку бокса на этой земле, процесс оформления сказали очень долго длится около года а то и больше, если написать заявление и сразу начать стройку на этой земле, какие могут возникнуть проблемы? Свет воду можно будет подвести? Строиться будет движемое имущество, бокс из сендвич панелей.

23 Мая 2014, 10:03, вопрос №457553 Арман, г. Благовещенск
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Вопрос — у Вас земля в аренде? И есть ли разрешение на строительство? 

    23 Мая 2014, 10:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Земля не в аренде разрешения пока нет, пока ничего нет кроме куса земли который мне понравился, вот и вопрос как можно быстрей оформить все бумаги чтобы начать постройку.

    23 Мая 2014, 14:01
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Если говорить формально, то право на пользование данным участком у Вас может возникнуть только после оформления необходимых документов для заключения с Вами договора аренды и непосредственного заключения данного договора, в случае если Вы хотите только временно использовать участок для целей, не связанных со строительством капитального объекта (недвижимости).

    Поэтому, если Вы станете использовать данный участок, то его собственник (муниципалитет) вправе будетв судебном порядке потребовать устранения препятствий прав собственности в виду отсутствия правовых основания для пользования данным участком, а также обратится в компетентные органы, в том числе в полицию, с требованием привлечения Вас к админ. ответственности за самовольный «захват земли».

      Так, согласно ст.7.1 КоАП РФсамовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, а в случае необходимости без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности, -

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.


    23 Мая 2014, 10:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А можно както мимо аукциона взять землю в собственность или аренду чтоыб начать немедленную постройку, здание будет перевозное, точней бокс, в любой момент впринципи можно на кране увести

    23 Мая 2014, 14:02
  • Юрист - Петин Дмитрий

    Добрый день.

    Пока у вас не будут на руках документы, подтверждающие право пользования земельным участком, всё что вы на нём построите будет считаться самовольной постройкой, что влечет негативные последствия для вас.

    23 Мая 2014, 10:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    36%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Арман!

    если написать заявление и сразу начать стройку на этой земле, какие могут возникнуть проблемы?

    Арман

    Если Вы сейчас построите бокс без разрешений, то он будет считаться самовольной постройкой, право собственности на которую может быть оформлено только за собственником земли, а я так понимаю Вы землю в аренду будете брать:

    Статья 222. Самовольная постройка

    1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

    2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

    Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

    3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

    Если же Вы сейчас дождетесь, получите разрешение, и только затем построите бокс, то будете иметь исключительное право на приватизацию и на аренду данного земельного участка, поскольку на нем будет расположено Ваше сооружение:

    Статья 36 ЗК РФ Приобретение прав на земельные участки, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и на которых расположены здания, строения, сооружения

    1. Граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.

    Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица — собственники зданий, строений, сооружений.Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами.

    Выбор за Вами.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    23 Мая 2014, 10:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый Арман!

    Пока у Вас надлежащим образом не будут оформлены документы на земельный участок, дающие Вам право пользования и распоряжения земельным участком, любое строение будет считаться самовольной постройкой. 

    Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил (п. 1 ст. 222 ГК РФ). Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

    Однако, приобрести право собственности на строение (самовольную постройку) можно в судебном и несудебном порядке (п.3 ст. 222 ГК РФ). Однако в любом случае изначально необходимо решить все вопросы с земельным участком.

    Признать право собственности на самовольную постройку можно только в случаях:

    — если земельный участок находится в собственности,

    — в пожизненном наследуемом владении,

    — в постоянном (бессрочном) пользовании.

    Вообще, риск по самовольной постройке минимален, уголовной ответственности нет, единственный минус, могут  заставить снести .

    Так что если не боитесь рискнуть, то в процессе  оформления земли, можете строиться.

    Для подведения света и воды потребуется  правоустанавливающий документ на земельный участок. Пока его нет, проблему придется решать «альтернативными»  путями. 

    Удачи!

    23 Мая 2014, 11:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Арман!

    Думаю Вас ввели в заблуждение, говоря, что оформление участка займёт более года. если вы собираетесь строить сооружение не капитального строительства, то предоставление земельного участка намного короче.

    Если руководствоваться  "Положением о предоставлении земельных участков, находящихся на территории муниципального образования города Благовещенска, для целей, не связанных со строительством"

    3. ПОРЯДОК РАССМОТРЕНИЯ ЗАЯВЛЕНИЙ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ

    ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ

    3.1. Лицо, заинтересованное в предоставлении земельного участка подает в администрацию города Благовещенска соответствующее заявление. В заявлении должны быть указаны цель использования земельного участка, его предполагаемые размеры и местоположение, испрашиваемое право на земельный участок.

    К заявлению прилагаются:

    а) копия документа, удостоверяющего личность физического лица либо представителя физического лица, индивидуального предпринимателя или юридического лица;

    б) копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица (для юридических лиц), о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя;

    в) копия документа, удостоверяющего права (полномочия) представителя физического лица, индивидуального предпринимателя или юридического лица, если с заявлением обращается представитель.

    3.2. На основании заявления, указанного в пункте 3.1. настоящего Положения, при наличии установленных законодательством и настоящим Положением оснований для предоставления земельного участка на испрашиваемом праве, соответствия указанного в заявлении размера земельного участка установленным предельным размерам земельных участков, с учетом зонирования территорий, администрация города Благовещенска в месячный срок со дня поступления указанного заявления опубликовывает сообщение о предполагаемом предоставлении запрашиваемого заявителем земельного участка (далее — сообщение) в газете «Благовещенск» и одновременно размещает сообщение на официальном сайте муниципального образования города Благовещенска в сети «Интернет».

    При предоставлении земельного участка в соответствии с пунктом 2.9. настоящего Положения его размер может быть меньше предельных минимальных размеров, установленных градостроительным регламентом.

    3.3. Сообщение должно содержать информацию о целях предоставления земельного участка, его разрешенном использовании, месторасположении земельного участка; кадастровом номере земельного участка (при его наличии); о праве на котором предполагается его предоставление; сроке, на который земельный участок может быть предоставлен в аренду (в случае предоставления земельного участка на праве аренды).

    Сообщение также должно содержать информацию о приеме администрацией города заявлений о предоставлении земельных участков от иных заинтересованных лиц, за исключением сообщений о предполагаемом предоставлении земельных участков в соответствии с пунктами 2.9, 4.1., 4.3. и разделом 5 настоящего Положения.

    3.4. Прием заявлений от лиц, заинтересованных в предоставлении земельного участка, осуществляется в течение одного месяца со дня опубликования соответствующего сообщения в газете «Благовещенск».

    3.5. В случае, если по истечении одного месяца после опубликования сообщения, заявления о предоставлении запрашиваемого земельного участка не поступили и для заключения договора купли-продажи земельного участка не требуется определение его рыночной стоимости, администрация города Благовещенска в течение двух недель принимает решение о предоставлении сформированного земельного участка единственному заявителю и направляет ему копию такого решения с приложением кадастрового паспорта этого земельного участка.

    В случае, если по истечении одного месяца после опубликования сообщения, заявления о предоставлении запрашиваемого земельного участка не поступили, а для заключения договора купли-продажи земельного участка необходимо определение его рыночной стоимости, администрация города Благовещенска в течение трех рабочих дней направляет в орган администрации города, уполномоченный на заключение договора купли-продажи земельного участка, сведения и документы для определения рыночной стоимости земельного участка в соответствии с п.3.13 настоящего Положения. После получения от органа администрации города, уполномоченного на заключение договора купли-продажи земельного участка, информации об определении рыночной стоимости земельного участка, администрация города Благовещенска в течение двух недель принимает решение о предоставлении сформированного земельного участка единственному заявителю и направляет ему копию такого решения с приложением кадастрового паспорта этого земельного участка.

    3.6. В случае, если запрашиваемый земельный участок не сформирован в соответствии с требованиями земельного законодательства, уполномоченный орган администрации города в течение недели утверждает и выдает единственному заявителю схему расположения земельного участка на кадастровой карте или кадастровом плане соответствующей территории.

    Заявитель обеспечивает за свой счет выполнение в отношении земельного участка работ по его формированию и осуществлению его государственного кадастрового учета в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

    Администрация города Благовещенска в двухнедельный срок со дня предоставления кадастрового паспорта запрашиваемого земельного участка, если для заключения договора купли-продажи земельного участка не требуется определение его рыночной стоимости, принимает решение о предоставлении этого земельного участка и направляет заявителю копию такого решения с приложением кадастрового паспорта этого земельного участка.

    В случае, если для заключения договора купли-продажи земельного участка необходимо определение его рыночной стоимости, администрация города Благовещенска в течение трех рабочих дней со дня предоставления заявителем кадастрового паспорта запрашиваемого земельного участка направляет в орган администрации города, уполномоченный на заключение договора купли-продажи земельного участка, сведения и документы для определения рыночной стоимости земельного участка в соответствии с п.3.13 настоящего Положения. После получения от органа администрации города, уполномоченного на заключение договора купли-продажи земельного участка, информации о б определении рыночной стоимости земельного участка, администрация города Благовещенска в течение двух недель принимает решение о предоставлении земельного участка заявителю и направляет ему копию такого решения с приложением кадастрового паспорта этого земельного участка.

    3.7. В недельный срок с даты принятия в соответствии с пунктами 3.5, 3.6. настоящего Положения решения о предоставлении земельного участка уполномоченный орган администрации города осуществляет подготовку проекта договора купли-продажи или аренды земельного участка и направляет его заявителю с предложением о заключении соответствующего договора.

    3.8. Если по истечении одного месяца со дня опубликования в соответствии с пунктом 3.2. настоящего Положения сообщения, поступили заявления от иных лиц о предоставлении земельного участка, администрация города Благовещенска принимает решение о проведении торгов по его продаже или продаже права на заключение договора аренды земельного участка в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

    При необходимости выполнения работ по формированию земельного участка и его постановке на государственный кадастровый учет, указанные
    работы осуществляются администрацией города Благовещенска самостоятельно до принятия решения о проведении торгов.

    3.9. По результатам торгов уполномоченный орган администрации города заключает с победителем торгов договор купли-продажи или договор аренды земельного участка в срок не позднее 5 дней со дня подписания протокола о результатах торгов.

    3.10. В случае продажи земельного участка без проведения торгов цена земельного участка устанавливается в размере:

    а) десятикратного размера ставки земельного налога за единицу площади земельного участка при предоставлении земельного участка для дачи в соответствии с пунктами 4.1 и 4.3 настоящего Положения, а также для садоводства, огородничества;

    б) в иных случаях – в размере рыночной стоимости земельного участка, определенной на основании отчета независимого оценщика, составленного в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности.

    3.11. Размер арендной платы за земельные участки, предоставляемые в аренду без проведения торгов, определяется в порядке, установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации и принятыми в соответствии с ними правовыми актами органов государственной власти Амурской области и органов местного самоуправления города Благовещенска.

    3.12. В случае продажи или предоставления в аренду земельного участка на торгах, начальная цена предмета торгов или начальный размер арендной платы определяется на основании отчета независимого оценщика, составленного в соответствии сзаконодательством Российской Федерации об оценочной деятельности.

    3.13. В случае продажи земельного участка без проведения торгов по рыночной стоимости, заказчиком отчета об определении рыночной стоимости земельного участка является орган администрации города, уполномоченный на заключение договора купли-продажи земельного участка, при этом стоимость работ по оценке оплачивается за счет средств лица, которому земельный участок будет предоставлен в собственность.

    Исполнив данную процедуру Вы сможете получить участок для своих целей. При этом на любые нарушения сроков вы можете поджать жалобу в прокуратуру.

    Если же вы начнёте возводить сооружение до получение разрешения Вас могут привлечь к административной ответственности.

    Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 7] [Статья 7.1]

    Самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, а в случае необходимости без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности, -

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

    Так что думайте, есть ли выгода начинать строительство до получения строительства или нет.

    Удачи!

    23 Мая 2014, 11:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте АРман!

    Согласно ст. 16  и ст. 17 закона о кадастре

    Кадастровый учет осуществляется в связи с образованием
    или созданием объекта недвижимости (далее — постановка на учет объекта
    недвижимости), прекращением его существования (далее также — снятие с учета
    объекта недвижимости) либо изменением уникальных характеристик объекта
    недвижимости или любых указанных в пунктах 7, 10 — 21, 25 — 29 части 2 статьи 7
    настоящего Федерального закона сведений об объекте недвижимости.




    ред. Федеральных законов от 21.12.2009 N 334-ФЗ, от 23.07.2013 N 250-ФЗ)



    2. Постановка на учет и снятие с учета объекта недвижимости,
    а также кадастровый учет в связи с изменением уникальных характеристик объекта
    недвижимости или любых указанных в пунктах 7, 13 — 20, 25 — 29 части 2 статьи 7
    настоящего Федерального закона сведений (далее также — учет изменений объекта
    недвижимости), кадастровый учет в связи с изменением сведений, указанных в
    пункте 9 части 2 статьи 7 настоящего Федерального закона (далее — учет части
    объекта недвижимости), или сведений, указанных в пункте 21 части 2 статьи 7
    настоящего Федерального закона (далее — учет адреса правообладателя),
    осуществляются, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, на
    основании заявления о кадастровом учете и необходимых в соответствии с
    настоящим Федеральным законом для осуществления такого учета документов,
    представленных заявителем или представленных в порядке межведомственного
    информационного взаимодействия (далее — необходимые для кадастрового учета
    документы). Форма указанного заявления устанавливается органом
    нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений.




    ред. Федеральных законов от 01.07.2011 N 169-ФЗ, от 21.07.2011 N 257-ФЗ, от
    23.07.2013 N 250-ФЗ)





    Орган кадастрового учета при поступлении заявления о
    кадастровом учете и представлении заявителем необходимых в соответствии с
    настоящим Федеральным законом для кадастрового учета документов самостоятельно
    запрашивает иные необходимые в соответствии со статьей 22 настоящего
    Федерального закона для кадастрового учета документы, если такие документы не
    представлены заявителем по собственной инициативе и обязанность по представлению
    таких документов не возложена на заявителя в соответствии с настоящим
    Федеральным законом.



    (часть
    6 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 250-ФЗ)



    7. При осуществлении кадастрового учета на основании
    соответствующих документов, поступивших в орган кадастрового учета в порядке
    информационного взаимодействия или в ином установленном нормативными правовыми
    актами Российской Федерации порядке, применяются правила статей 26 и 27
    настоящего Федерального закона.



    (часть
    7 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 250-ФЗ)



    1. Если иное не установлено настоящим Федеральным законом,
    другими федеральными законами, постановка на учет объекта недвижимости, учет
    изменений объекта недвижимости, учет части объекта недвижимости или снятие с
    учета объекта недвижимости осуществляется в течение восемнадцати календарных
    дней со дня получения органом кадастрового учета соответствующего заявления о
    кадастровом учете, а учет адреса правообладателя — в срок не более чем пять
    рабочих дней со дня получения органом кадастрового учета соответствующего
    заявления об учете адреса правообладателя. Срок осуществления кадастрового
    учета не изменяется в случае, если необходимые для кадастрового учета документы
    запрашиваются в порядке межведомственного информационного взаимодействия. В
    случае представления заявления о кадастровом учете либо заявления об учете
    адреса правообладателя через многофункциональный центр срок, указанный в
    настоящей части, исчисляется со дня передачи многофункциональным центром
    соответствующего заявления в орган кадастрового учета.




    ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 343-ФЗ, от 01.07.2011 N 169-ФЗ, от
    28.07.2012 N 133-ФЗ, от 23.07.2013 N 250-ФЗ)



    2. Кадастровый учет на основании документов, поступивших в
    орган кадастрового учета в порядке информационного взаимодействия не в связи с
    заявлением о кадастровом учете, осуществляется в срок не более чем тридцать
    рабочих дней со дня поступления таких документов.




    ред. Федерального закона от 01.07.2011 N 169-ФЗ)



    3. Датой завершения кадастрового учета признается день
    внесения органом кадастрового учета в государственный кадастр недвижимости:



    1) сведений о присвоенном соответствующему объекту
    недвижимости кадастровом номере (при постановке на учет объекта недвижимости);



    2) новых сведений о соответствующем объекте недвижимости
    (при учете изменений объекта недвижимости, учете части объекта недвижимости или
    учете адреса правообладателя);



    3) сведений о прекращении существования объекта
    недвижимости (при снятии с учета объекта недв

    . То есть,, Кадастровый учет осуществляется в связи с образованием или созданием объекта недвижимости (далее — постановка на учет объекта недвижимости), а постановка на учет объекта недвижимости, учет изменений объекта недвижимости, учет части объекта недвижимости осуществляется в течение восемнадцати календарных дней со дня получения органом кадастрового учета соответствующего заявления о кадастровом учете, а учет адреса правообладателя — в срок не более чем пять рабочих дней со дня получения органом кадастрового учета соответствующего заявления об учете.

     В силу ст. 2 закона


    1. С заявлениями о кадастровом учете вправе обратиться
    указанные в частях 2
    — 6 настоящей статьи лица (далее также — заявители) или их представители,
    действующие в силу полномочий, основанных на нотариально удостоверенной
    доверенности, указании федерального закона либо акте уполномоченного на то
    государственного органа или органа местного самоуправления. При этом от имени
    собственников помещений в многоквартирном доме с заявлением о кадастровом учете
    вправе обратиться также их представитель, уполномоченный на подачу такого
    заявления принятым в установленном федеральным законом порядке решением общего
    собрания указанных собственников; от имени собственников долей в праве общей
    собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения
    (если число этих собственников превышает пять) — представитель, уполномоченный
    на подачу такого заявления принятым в установленном федеральным законом порядке
    решением общего собрания этих собственников; от имени членов садоводческого,
    огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан — представитель, уполномоченный на подачу такого заявления принятым в
    установленном федеральным законом порядке решением общего собрания членов
    данного некоммерческого объединения или решением собрания уполномоченных
    данного некоммерческого объединения. Если полномочия представителя органа
    государственной власти или органа местного самоуправления подтверждаются
    доверенностью, составленной на бланке данного органа и заверенной печатью и
    подписью руководителя данного органа, нотариальное удостоверение такой
    доверенности для ее представления вместе с соответствующим заявлением не
    требуется.




    ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 250-ФЗ)



    2. С заявлениями о постановке на учет
    объектов недвижимости вправе обратиться собственники таких объектов
    недвижимости или любые иные лица.



    То есть, Вы вправе С заявлениями о постановке на учет объектов недвижимости вправе обратиться  в ГКН.

     Согласно ст. 14.35  КоАП РФ

    Несвоевременное или неточное внесение сведений о
    недвижимом имуществе в государственный кадастр недвижимости должностными лицами
    органа, осуществляющего государственный кадастровый учет недвижимого имущества
    и ведение государственного кадастра недвижимости, или подведомственных данному
    органу государственных учреждений -



    влечет наложение административного штрафа на должностных
    лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.



    То есть, несвоевременное  внесение сведений о недвижимом имуществе в государственный кадастр недвижимости должностными лицами органа, осуществляющего государственный кадастровый учет недвижимого имущества и ведение государственного кадастра недвижимолечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рубле



    В соответствии с п.1 и п. 7ст. 51 ГрадК РФ 



    строительство объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на
    строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.



    То есть.  для получения разрешения на строительство  необходимо подать в уполномоченный орган все документы, в том числе правоустанавливающие документы на земельный участок. Поэтому, если земельный участок не стоит на кад. учете то гр. не сможет получить разрешение на строительство. 



    В соответствии со ст.222 ГК РФ

    Самовольной постройкой
    является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество,
    созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке,
    установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на
    это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и
    строительных норм и правил.



    Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на
    нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать,
    дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.



    Право собственности на самовольную постройку  может быть
    признано за указанным лицом, если сохранение постройки не нарушает права и
    охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью
    граждан.



    То есть, если Вы осущ. постройку   без разрешения, то
    строение считается самовольной постройкой и Вы сможете признать свое право собственности в суде.

    Однако  Вы сможете провести межевание и поставить на учет  за 1-2 мес.

    Таким образом, сейчас Вам следует подавать заявление
    об учете зем.уч. в ГКН.



    Смогу оказать помощь по оформлению док. а также по админ.вопросам Межевания, учет и т.д




    С уважением Ф.
    Тамара



    23 Мая 2014, 13:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А можно както мимо аукциона взять землю в собственность или аренду чтоыб начать немедленную постройку, здание будет перевозное, точней бокс, в любой момент впринципи можно на кране увести.

    Законно нет.

    Если речь будет идти о строительстве помещения, неразрывно связанного с землей, то такое имущество будет подвергаться риску его сноса, так как никаким вещным правом на землю Вы не обладаете в период его строительства. Если же участок будет использоваться для иных целей, т.е. в предложенном Вами варианте — в качестве площадки для сборки бокса, то фактически Вы будете незаконно использовать данный участок и ответственность в этом случае за самовольное занятие участка вероятна, независимо от того, в какой стадии находятся документы по межеванию и согласование договорных обязательств с собственником.

    Риск наступления данной ответственности можно ожидать и со стороны «доброжелателей», которые могут обратиться в контролирующий орган по управлению имуществом или полицию.

    23 Мая 2014, 14:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Земля не в аренде разрешения пока нет, пока ничего нет кроме куса земли который мне понравился, вот и вопрос как можно быстрей оформить все бумаги чтобы начать постройку.

    Арман

    Весь законный порядок действий по оформлению земли изложен в 

    «Положение о предоставлении земельных участков, находящихся на территории муниципального образования города Благовещенска, для целей, не связанных со строительством»

    23 Мая 2014, 14:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Пока у Вас не оформлены документы на землю (аренда земли или выкуп) + получены разрешающие документы на строительство, Ваша стройка будет незаконной (самольная застройка), Вас могут привлечь к административной ответственности + за Ваш счет снести самовольную постройку. Поэтому вначале следует оформить все разрешительные документы.

    23 Мая 2014, 14:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats