Хочу вывести ребенка в Грузию я тетка, отец ребенка дал согласие заверил в нотариусе, но в доверенности не вписали паспортные данные и место прописки ребенка и меня я тетя
Здравствуйте. Хочу вывести ребенка в Грузию я тетка , отец ребенка дал согласие заверил в нотариусе , но в доверенности не вписали паспортные данные и место прописки ребенка и меня я тетя . Обязательно ли надо вписывать паспортные данные наши . И еще вопрос или достаточно будет согласия заверное в нотариусе от мамы ребенка .
Марина, здравствуйте.
Обязательно ли надо вписывать паспортные данные наши .
Нет, данные сведения не обязательны.
Данным согласием не удостоверяется Ваша личность и для целей идентификации лица,с которым будет выезжать ребенок достаточно указать его ФИО и дату рождения.
По Информации ФСБ России «Путешествия с несовершеннолетними» в представленном согласии должны отражаться следующие сведения о сроке действия согласия и наименование государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
Согласно разъяснению Минюста России от 19 декабря 2017 г. N 12-158024/17 об оформлении согласия на выезд несовершеннолетнего гражданина из Российской Федерации
срок выезда несовершеннолетнего гражданина из Российской Федерации должен указывать на период, в который осуществляется выезд такого несовершеннолетнего за пределы Российской Федерации. При этом никакого законодательного ограничения такого срока (например, на 1 год и т.п.) не установлено.
в согласии на выезд ребенка обязательно должны быть указаны названия государств, которые ребенок намерен посетить. Названия государств, планируемых для посещения, должны быть обозначены в согласии в соответствии с постановлением Государственного комитета Российской Федерации по стандартизации и метрологии от 14.12.2001 N 529-ст «О принятии и введении в действие Общероссийского классификатора стран мира» (вместе с ОК (МК (ИСО 3166) 004-97) 025-2001".
У Вас указаны данные несовершеннолетнего, согласие на посещение конкретного государства и период его посещения.
Указанных сведений достаточно для того, чтобы такое согласие было действительно.
Указание Ваших паспортных данных не требуется по причине, что за период действия согласия у Вас может поменяться заграничный паспорт на основании которого будет осуществляться выезд из страны.
В силу указанных причин в согласии для целей Вашей идентификации указываются только ФИО и дата рождения.
Вообще ничего страшного.
Если мама также хочет его оформить — она может это сделать у любого нотариуса, в том числе и в Волгограде.
В этом нет ничего страшного.
Да, документ оформлен правильно.
У ребенка также должен быть заграничный паспорт.
Одного его свидетельства о рождении для пересечении границы будет недостаточно.