Может суд вернуть машину истцу?

Здравствуйте,муж служит на сво ,подарил мне машину на деньги по ранению ,оформил на меня . теперь спустя 5 месяцев подал на развод и роздел имущества . Указал в совместно нажитом холодильник и машину ,просит суд обязать меня вернуть ПТС и договор купли продажи .может суд вернуть машину истцу?

, Олеся, г. Москва
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Олеся!

По идее суд обязан приостновить дело, в связи с участием супруга в СВО — статья 215 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации.

Однако, если есть от него заявление, что он не возражает, то суд может и рассмотреть дело.

По поводу машины — Вы можете подать возражение, ссылаясь на то, что это Ваше личное имущество, поскольку оно подарено Вам, а имущество, которое получено в дар, является личным, а не совместно нажитым (статья 36 Семейного Кодекса Российской Федерации).

Поэтому если Вы аргументированно подадите возражение и приложите доказательство, то суд откажет, все зависит от доказывания сторонами своих доводов.

С уважением,

Артем Гагикович!