Ситуация следующая: При межевании своего земельного участка было обнаружено, что часть соседского дома, а именно стена разделяющая здание блокированной застройки примерно на 50 см
Здравствуйте. Ситуация следующая: При межевании своего земельного участка было обнаружено, что часть соседского дома, а именно стена разделяющая здание блокированной застройки примерно на 50 см. зашла на мой участок. У меня вопрос: могу ли я заставит соседа снести эту часть здания которая находится на моем земельном участке?
Александр!
Если сосед не согласен освободить Ваш участок, Вы имеете право требовать этого через суд, по правилам Земельного Кодекса РФ собственник земельного участка вправе требовать восстановления первоначального положения, в т.ч. и через суд. Решение будет принимать суд с учётом доводов и возражений сторон, обязательно потребуются данные кадастрового учёта с выносом границ на местность.
Всего доброго!