Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Оспаривание наследства по завещанию на квартиру

приобретаем квартиру которая перешла в право собственности по завещанию внучке. как себя обезопасить в случае возникновения претендентов на наследство

23 Мая 2014, 09:30, вопрос №457523 лидия, г. Братск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1019 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Саломатова Татьяна

    Можете застраховать риски. Вы не можете узнать точно, были ли иные наследники. Но не мешает уточнить. когда оформлено наследство, как приобретена квартира умершим, были ли у умершего супруга, дети, родители.

    23 Мая 2014, 09:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав

    Согласно статье 1118 ГК РФ  Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

    Поскольку квартира перешла в право собственности по завещанию, то другие наследники не могут претендовать на нее. Наследник вправе распоряжаться имуществом по своему усмотрению.

    Исключение, если другие наследники оспорят завещание в судебном порядке. Но для этого должны быть основания. 

    Статья 1131 ГК РФ - Недействительность завещания

    1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

    2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

    Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

    3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

    4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на

    23 Мая 2014, 09:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats