Я с мужем в разводе с 18 года, есть нажитое имущество дача, она оформлена на меня, имеет ли он права претендовать на дачу?
Я с мужем в разводе с 18 года, есть нажитое имущество дача , она оформлена на меня, имеет ли он права претендовать на дачу?
Здравствуйте, Юлия!
Если дача приобретена в период брака, то имеет.
Если данная информация оказалась полезной, Вы всегда можете оставить свой отзыв в соответствии с правилами компании «Правовед.RU», а также выразить благодарность юристу по этой ссылке.
При необходимости получения мотивированного юридического заключения по Вашему вопросу или подготовки юридических документов обращайтесь в личные сообщения (услуги платные).
С уважением, Дмитрий В.
Если на момент развода Ваш бывший муж знал о существовании дачи, как о совместно нажитом имуществе, то по истечении 7 лет после регистрации расторжения брака он уже не может претендовать на Вашу дачу, так как пропущен срок исковой давности.
Общий срок обращения с требованием о разделе имущества после развода — три года с того момента, когда один из супругов узнал о нарушении прав на владение и пользование совместно нажитым имуществом.
Если же он все-таки обратиться в суд, то в обязательном порядке нужно заявить о пропуске срока исковой давности.
п. 7 ст. 38 СК РФ «К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.»