Могу ли я подать на алименты на мужа (оф. Брак) и нахожусь в положении?

Здравствуйте!

Могу ли я подать на алименты на мужа (оф.брак) и беременна на 4 месяце?

От первого брака у мужа есть 9-тилетняя дочь, на которую выплачиваются алименты в 1/4 от заработка мужа ежемесячно.

Я тоже работаю по договору. Скоро отпуск и декрет, работы, возможно,лишусь, так как принята на отсутствие основного работника на время декрета).

У нас у обоих ипотеки, да и хотелось бы уменьшить сумму алиментов в пользу первой жены. Доход у неё больше (это её карман, простите), но в основном ребёнка кидает на шею родителям мужа, которые и занимаются, возят в отпуск и одевают внучку за свой счет.

Благодарю за внимание. Очень надеюсь на ответ.

Как правильно подать иск и кому лучше это сделать....супругу на уменьшение, в связи с тем, что его семейное положение изменилось. Или мне, жене в положении на алименты?

, Алена, г. Мурманск
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вы вправе взыскать алименты с мужа, если вы беременны. Алименты могут быть назначены при его признании иска, либо при доказанности, что вы нуждаетесь, а он обладает необходимыми средствами. Но даже если алименты будут назначены, это не значит, что ему снизят алименты на ребенка. Скорее снизят, когда вы взыщите после рождения ребенка алименты на ребенка. Уменьшаются алименты по его заявлению в суд

Алена
Клиент, г. Мурманск

Здравствуйте! Благодарю за ответ!

Хотела уточнить...

При подаче на алименты на ребёнка суд ведь точно снизит алименты бывшей жене, так как на одного ребёнка =25%, на 2-х =33%, т.е. по 16, 5% на каждого ребенка? )

Дети ничем не отличаются в правах.

Не ниже 1/6 на ребенка, то есть в конкретных делах есть случаи, когда оставляют и 1/4, не уменьшают.