Что мне делать и как поступать в данной ситуации

Здравствуйте, у меня проблема семейного характера , отец моего ребенка находится на сво , на момент рождения ребёнка мы вместе не проживали и в свидетельстве рождения стоит прочерк . и для того что бы он мог внести ребёнка в документы в части мы делали днк , первый тест мы делали на родство с его старшим братом и он показал что они биологические родственники , второй тест мы делали на отцовство собственно с отцом ребёнка и он пришёл не суразным и оспоримым так как по ответу днк он не является биологическим отцом или родственником . что мне делать и как поступать в данной ситуации

  • 1117388-7691-8876-39 (1)-1
    .pdf
, Карина, г. Иркутск
Роман Румянцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Карина!

В соответствии со статьей 49 СК РФ при установлении отцовства суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Такие доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Заключение эксперта (экспертов) по вопросу о происхождении ребенка является одним из доказательств, оно не имеет для суда заранее установленной силы и подлежит оценке в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами.

Роман Михайлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Карина!

Вот краткая экспертная консультация:

Приоритет Судебной Экспертизы: Частные ДНК-тесты не имеют безусловной юридической силы для суда. Суд назначает официальную молекулярно-генетическую экспертизу по ходатайству одной из сторон или по собственной инициативе (ст. 79 ГПК РФ). Только результат судебной экспертизы является полноценным доказательством по делу об установлении отцовства.

«При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки… суд назначает экспертизу.» (ст. 79 ГПК РФ).
Порядок Установления Отцовства: Поскольку отцовство не установлено добровольно (запись в свидетельстве о рождении отсутствует), отцовство устанавливается в судебном порядке (ст. 49 СК РФ). Вам необходимо подать исковое заявление об установлении отцовства в районный суд по месту жительства ответчика (отца ребенка).

«В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка… происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке.» (ст. 49 СК РФ).
Действия в Суде:

Подайте иск: К иску приложите свидетельство о рождении ребенка (с прочерком), доказательства близких отношений с ответчиком в предполагаемый период зачатия (переписка, показания свидетелей, совместные фото/видео), копии имеющихся ДНК-тестов (как доказательство вашей позиции, но не как окончательное подтверждение).
Заявите Ходатайство: В иске или на первом заседании заявите ходатайство о назначении судебной молекулярно-генетической экспертизы для установления отцовства между ребенком и ответчиком. Это ключевой шаг.
Последствия Уклонения: Если ответчик уклоняется от участия в экспертизе (не предоставляет образец, не является), суд вправе признать факт отцовства установленным на основании других доказательств (ст. 79 ГПК РФ).

«При уклонении стороны от участия в экспертизе… суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы… вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.» (ст. 79 ГПК РФ).
Результат Противоречивых Частных Тестов: Имеющиеся частные тесты суд будет оценивать в совокупности с другими доказательствами (свидетельскими показаниями, документами, признанием ответчиком отцовства и т.д.), но не связан их выводами. Решающим будет результат экспертизы, назначенной судом.
Краткий алгоритм действий:

Подготовьте исковое заявление об установлении отцовства в районный суд.
Заявите ходатайство о назначении судебной молекулярно-генетической экспертизы.
Предоставьте суду все имеющиеся доказательства, подтверждающие вашу позицию (включая копии частных тестов как часть доказательственной базы).
Активно участвуйте в судебном процессе.

Могу составить для Вас соответствующие документы.

Если консультация была для вас полезной, буду очень благодарен за ваш отзыв! Это поможет  помогать другим клиентам еще лучше. Также Вы можете отблагодарить юриста по ссылке.

Исследование проведено в формате «дуэт» (без образца матери), что повышает риск ложноположительного результата (стр. 5):

«При отсутствии биологического родителя… достоверность исследования находится под обоснованным сомнением».

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Карина,

тест… пришёл не суразным и оспоримым так как по ответу днк он не является биологическим отцом или родственником

1.1. Участник исследования: Дупак Иван Александрович (Дата рождения: 28.03.2020 г.)
очевидно, не является биологическим отцом участника исследования: Цыганков Максим Александрович
(Дата рождения: 11.09.2020 г.).

Вывод вполне ясен, он не является биологическим отцом ребенка.

Может просить суд о назначении повторной экспертизы в соответствии со ст.79, 87 ГПК РФ.

(или женщина забеременела от другого мужчины, или неправильно предоставлялись образцы для исследований (не те образцы, не от предполагаемого отца)