8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

О погашении ипотечного кредита средствами материнского капитала

Добрый день. Оформляю ипотеку в Сбербанке. Цель ипотечного кредита - приобретение земельного участка для индивидуального жилищного строительства. Вопрос: могу ли я, ка к владелец сертификата на материнский капитал, погасить такой вид ипотечного кредита

23 мая 2014, 05:18, Юлия Петренко, г. Краснодар
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Юлия.

Можете. Для этого Вам необходимо получить разрешение на строительство. Затем в Пенсионном фонде пишете заявление на распоряжение средствами материнского капитала. К заявлению прилагаете свидетельство о праве собственности на земельный участок, договор займа, разрешение на строительство, нотариальное обязательство выделить в собственность доли всем членам семьи в построенном доме, свидетельства о рождении детей, свидетельство о заключении брака.

23 мая 2014, 05:28
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Добрый день, Юлия!

Да, можете, ограничений к этому не имеется.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

23 мая 2014, 05:33
1
0
1
0
Илья Миненко
Илья Миненко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, для этого Вам нужно обратиться с заявлением в Пенсионный фонд со своим паспортом, сертификатом на материнский капитал, кредитным договором, справкой из кредитного учреждения, в которой указана сумма остатка долга по кредиту, свидетельством о государственной регистрации права собственности на на земельный участок, приобретенным с использованием заемных средств. Если стороной кредитного договора является супруг, нужна копия документа, удостоверяющего его личность и копия свидетельства о браке.

В законе есть норма — жилье, приобретаемое с использованием средств материнского капитала, должно быть оформлено в общую собственность всех членов семьи. Поэтому необходимо также предоставить нотариально заверенное письменное обязательство в дальнейшем оформить это жилье в собственность всех членов семьи, включая несовершеннолетних детей.

С уважением, Миненко Илья.

23 мая 2014, 06:15
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Материнский капитал
Пенсионный фонд отказывает в погашение части ипотечного кредита средствами материнского капитала, в связи с тем, что квартира оформлена в долях
Здравствуйте. Пенсионный фонд отказывает в погашение части ипотечного кредита средствами материнского капитала, в связи с тем, что квартира оформлена в долях. 4/5 - моя доля, 1/5 -доля матери. Законно ли это ? Ваша консультация платная ?
18 декабря 2020, 11:14, вопрос №2940509, Ирина, г. Мурманск
1 ответ
Социальное обеспечение
Погашение ипотечного кредита посредством материнского капитала
В Сбербанке получен ипотечный кредит (сумма уже перечислена продавцу и сделка зарегистрирована) на приобретение земельного участка с домом в размере 450 000 руб. При обращении в Пенсионный фонд для погашения этого кредита посредством материнского капитала была получена информация, что кредит может быть погашен только частично (300 000 руб), так как в договоре купли-продажи указаны стоимость дома 300 000 руб и стоимость участка 150 000 руб. В ходе предварительных консультаций до заключения кредитного договора в Пенсионном фонде объект приобретения был одобрен, в Сбербанке была одобрена сумма в 750 000 руб, но мы взяли только 450 000. Просим Вас разъяснить каким образом погасить этот ипотечный кредит материнским капиталом в полном объеме (450 000 руб)и правомерно ли Пенсионный фонд соглашается оплатить только 300 000 руб. Вся надежда при получении кредита была на то, что он погасится материнским капиталом полностью, за исключением процентов за 1-2 месяца, пока Пенсионный фонд сделает перечисление Сбербанку. Оплачивать ипотеку более длительный срок мы не в состоянии и приобретенный нами дом с участком могут забрать в погашение кредита, т.к. они являются объектом залога на время действия ипотечного кредита. Подскажите, пожалуйста, как нам разобраться с этой ситуацией, учитывая что ни в Пенсионном фонде, ни в Сбербанке при консультациях, получении ипотечного кредита и заключении сделки купли-продажи нам не разъяснили, что объектом приобретения с использованием материнского капитала может являться только дом и его-то и надо было оценивать при сделке в размер мат.капитала 450 000руб
16 июня 2015, 16:08, вопрос №873459, Дмитрий, г. Горно-Алтайск
1 ответ
Социальное обеспечение
Погашение ипотечного кредита средствами материнского капитала
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, меня интересует вопрос про материнский капитал. В программе материнского капитала написано, что можно осуществить уплату основного долга и процентов по жилищному кредиту, выданному раннее рождения второго ребенка, средствами материнского капитала. Вопрос заключается в следующем: можно ли средствами материнского капитала погасить только основной долг по ипотечному кредиту?
21 марта 2015, 11:34, вопрос №771105, Валентина, г. Оренбург
1 ответ
Ипотека
Погашение ипотеки средствами материнского капитала
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста, правомерно ли что банк не дает согласие на погашение ипотечного кредита средствами материнского капитала, полученный в 2012 году на имя мужа? Дело в том что земельный участок оформлен на имя матери мужа, чтобы переоформить на имя мужа нужно согласие банка, банк отказывает правильно ли жто?Теперь не знаем как получить капитал и закрыть ипотеку?
29 сентября 2014, 10:21, вопрос №570917, Адель, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 23.05.2014