Здравствуйте, подскажите с мужа снимают 58% алиментов, в первый брак 25 и сейчас на моих двух детей 33, как насчитываются правильно алименты?

Здравствуйте, подскажите с мужа снимают 58% алиментов , в первый брак 25 и сейчас на моих двух детей 33, как насчитываются правильно алименты? Когда подавали на алименты, думали что первой жене сумма уменьшится , так как больше 50 не могут списывать с мужа

Уточнение от клиента
И как правильно подать на уменьшение
, Светлана, г. Череповец
Вера Попова
Юрист, г. Химки

Светлана,

алименты на несовершеннолетних детей (а также возмещение вреда, причинённого здоровью, и др.) попадают под исключение: максимальный размер удержания из заработка в этом случае может достигать 70 % ( ст. 99, ч. 3 ФЗ № 229-ФЗ).То есть простыми словами списывать могут 58%. В вашей ситуации, Вы абсолютно правы, имеются законные основания для снижения размера алиментов на первого ребенка, поскольку он получает больше чем ваш каждый по отдельности. Но это не происходит автоматически. Для этого мужу необходимо подать иск в суд, который выносил решение об алиментах на первого ребенка, об уменьшении размера алиментов до 1/6 (ст. 119 СК РФ) и приложите решения о взыскании алиментов на второго и третьего ребенка. В судебной практике суды уменьшают.

Надеюсь, смогла вам помочь. Если останутся вопросы — смело пишите в личные сообщения.

Если мой ответ был полезен, буду благодарна за отзыв — это помогает другим людям найти меня и довериться